Американская компания обвинила «Яндекс» в нарушении патента, потребовав возместить ущерб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2015 года

Американская компания Fellowship Filtering Technologies подала в окружной суд США по Восточному округу штата Техас иск к "Яндексу", который она обвиняет в нарушении патента на систему автоматической фильтрации, пишут "Ведомости".

Иск был подан 12 декабря к трем компаниям - голландской Yandex N.V., которая владеет 100% российского "Яндекса", Yandex LLC и Yandex Inc., которая зарегистрирована в США. В документе говорится о том, что "Яндекс" нарушил патент 5884282 на изобретение совладельца Fellowship Filtering Technologies, математика Гари Робинсона. Патент был зарегистрирован еще в 1999 году. Американская компания попросила суд признать нарушение и обязать "Яндекс" возместить ущерб, размер которого не указан в документе. Также компания хотела бы получать от "Яндекса" роялти за использование ее технологии.

Иск касается запатентованной Робинсоном системы автоматической фильтрации, которая собирает и хранит информацию о поведении пользователей. Когда новый пользователь попадает в эту систему, она советует ему определенный контент или продукт, опираясь на предпочтения других пользователей со схожим вкусом, который уже учтен системой, говорится в иске.

В иске утверждается, что именно на основе этой технологии "Яндекс" создал свою систему анализа поведения пользователей и теперь делится этой информацией с рекламодателями. Авторы иска приводят заявления топ-менеджера "Яндекса" о том, что предоставление точных рекомендаций пользователям является основой бизнеса компании.

Представитель "Яндекса" Ася Мелкумова не прокомментировала иск, но отметила, что сейчас компания знакомится с ним и "не ожидает существенных проблем для себя в связи с ним". Также Мелкумова не уточнила, о какой сумме претензий идет речь. По словам представителя "Яндекса", американская компания также подала иски еще к 16 лицам. Большинство исков завершились довольно быстро мировым соглашением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американская компания обвинила "Яндекс" в нарушении патента, потребовав возместить ущерб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.