Американская компания подписала с Ираном предварительное соглашение об инвестициях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2014 года

Американская компания подписала с Ираном предварительное соглашение об инвестициях в проект по биоэнергетике. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство ISNA.

В соответствии с договором, калифорнийская фирма World Eco Energy инвестирует 1,175 млрд долларов в совместный коммерческий проект по выработке электроэнергии за счет биотоплива.

Компания планирует построить предприятие на юго-западе Ирана и использовать на нем собственные технологии по выработке электроэнергии путем сжигания мусора, а также переработки водорослей, солей и сточных вод. Таким образом World Eco Energy намерена получать 250 мегаватт ежедневно.

На предприятии будет создано от 600 до 700 рабочих мест. Причем до 80 процентов персонала будет нанято из числа местных жителей.

По сведениям иранского информагентства, проект будет запущен в сентябре 2014 года.

Отмечается, что подписание контракта является признаком проявления большого интереса западного бизнеса к инвестициям в Иране. Компании снова будут вкладывать в иранскую экономику, в том случае если США, ЕС и ООН снимут экономические санкции, введенные против ИРИ.

Снятие всех санкций анонсировал президент Ирана Хасан Рухани в середине июня.

В своем последнем докладе эксперты Комитета по санкциям ООН пришли к выводу, что Иран продолжает искать пути для обхода санкций СБ ООН, введенных за отказ Тегерана свернуть работы по обогащению урана. Кроме того, они обвинили власти ИРИ в продолжении разработки баллистических ракет в нарушение резолюций Совбеза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американская компания подписала с Ираном предварительное соглашение об инвестициях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.