Американская певица-феминистка Хелен Редди умерла в доме престарелых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2020 года

Автор и исполнительница песен Хелен Редди, пользующаяся славой "иконы феминизма", умерла в доме престарелых в Лос-Анджелесе. Об этом сегодня, 30 сентября, написали на официальной странице артистки в Facebook ее дети Трейси и Джордан. По их данным, мама скончалась вчера, 29 сентября, на 79-м году жизни.

Причина смерти не указана, однако еще в 2015 году артистке поставили диагноз "старческая деменция". По ее причине она и попала в богадельню для состоятельных пенсионеров из мира искусства.

Хелен Редди родилась в 1941 году в Мельбурне (Австралия) в актерской семье. В 24 года с трехлетним ребенком она прибыла в Нью-Йорк практически нищей. И через короткое время стала самой продаваемой певицей в мире. Дебютный альбом ее вышел в 1971 году. Иконой феминизма Редди названа за свой третий альбом 1972 года I Am Woman. Песня с таким заглавием и прославила имя певицы.

Звездный успех Редди пришелся на 1973-1974 годы. Она завоевала премию "Грэмми" и номинацию на "Золотой глобус" за лучший кинодебют, а еще вела собственное телешоу в прайм-тайм. Хелен снималась в картинах "Дракон Пита", "Безалаберные", "Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера", сериалах "Лодка любви", "Остров фантазий", "Джефферсоны", "Повелитель зверей", "Диагноз: убийство".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американская певица-феминистка Хелен Редди умерла в доме престарелых», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.