Американская плавучая тюрьма для пиратов избежала пиратского нападения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2009 года

Американский корабль, использующийся как плавучая тюрьма для задержанных пиратов, уплыл от нападавших морских разбойников. Как передает «Росбалт» со ссылкой на Associated Press, корабль пытались атаковать и захватить две пиратские лодки.

Американцы, выполнив маневр, сумели от них уйти. Корабль-тюрьма Lewis and Clark служит местом для временного задержания пиратов. С его борта задержанные отправляются в Кению, где предстают перед законом.

Как подозревают, пираты знали назначение судна и пытались освободить арестованных товарищей, сообщает агентство.

Ранее в четверг сомалийские пираты захватили небольшое голландское судно с экипажем из восьми человек. Сначала информации об их национальностях не было, однако главный редактор интернет-издания «Морской бюллетень-Совфрахт» Михаил Войтенко отметил, что «среди моряков могут быть и граждане России».

Позже он сообщил, что экипаж может быть полностью или почти полностью украинским. Также, по его сведениям, 5-й флот США сообщил, что на борту 19 человек. По мнению Войтенко, это могут быть ошибочные данные - это слишком большое число людей для столь небольшого судна.

Позже МИД Украины подтвердил, что на борту захваченного сухогруза находятся восемь граждан этой страны.

Установлено, что судно перевозило 2500 тонн кокса, и пираты ведут его в одну из своих бухт на сомалийском побережье.

В ночь на 2 мая сомалийские пираты захватили британское судно Ariana, которое вышло в море под флагом Мальты. По поручению МИДа посольство Украины в Греции установило непосредственный контакт с компанией-оператором, которая подтвердила, что в состав экипажа судна входят 24 моряка и все они - граждане Украины.

МИД поручил посольствам Украины в Греции, Великобритании и Кении осуществить срочные меры для установления постоянного контакта с судовладельцем, компанией-оператором и соответствующими компетентными органами стран пребывания для наиболее быстрого выяснения обстоятельств захвата и освобождения украинских моряков.

Международные маршруты в районе Сомали давно стали опасными для морского судоходства. Только в 2008 году в руках пиратов оказалось более 200 судов. За их освобождение они получили, по оценкам экспертов, 150 миллионов долларов. С начала этого года морским разбойникам удалось захватить уже почти 20 судов, несмотря на присутствие в регионе боевых кораблей.

Борьбу с пиратами в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО. Зону также патрулируют российские военные суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американская плавучая тюрьма для пиратов избежала пиратского нападения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.