Американские ВВС объявили о потере 19 военнослужащих за последние полгода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2016 года

Военно-воздушные силы Соединенных Штатов потеряли за последние полгода 19 военнослужащих. Об этом на брифинге в понедельник сообщила министр ВВС Дебора Ли Джеймс.

По словам министра, восемь из 19 военных погибли в результате действий противника.

Дебора Ли Джеймс отметила, что, в частности, в Афганистане талибы, «Аль-Каида» (запрещена в РФ), «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ, запрещено в РФ) и другие антиправительственные группировки продолжают совершать нападения, подрывать безопасность и создавать проблемы для народа и правительства. По словам министра, борьба США с ИГ набирает обороты.

Ранее в понедельник администрация Обамы объявила о планах сообщить о гражданских и боевых потерях во время операций США по борьбе с терроризмом в течение последних шести лет.

«В ближайшие недели администрация опубликует наши оценки о количестве жертв в результате бомбардировок за пределами районов ведения боевых действий в рамках антитеррористической операции с 2009 года»,  - заявила помощник президента по вопросам внутренней безопасности и борьбы с терроризмом Лиза Монако.

Как отмечает РИА «Новости», Монако не называла конкретные страны, но до этого она говорила, в частности, об Ираке, Сирии и Ливии. По словам помощника президента, «впредь эти цифры будут публиковаться ежегодно». «Такая прозрачность представляет собой лучший способ поддержания законности нашей контртеррористической операции»,  - добавила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские ВВС объявили о потере 19 военнослужащих за последние полгода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.