Американские СМИ: ТАСС используется в США как прикрытие для сбора развединформации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2015 года

Граждане России, которым в США предъявлены обвинения в шпионаже, «пытались собирать информацию об американских финансовых рынках и о потенциальных способах нарушить их работу, для чего поставляли вопросы журналистам из российского государственного информационного агентства ТАСС», пишет The Daily Beast со ссылкой на данные, полученные от «сотрудников спецслужб - как бывших, так и действующих».

В тексте официального обвинения, который был опубликован Министерством юстиции США в понедельник, говорится, что обвиняемые «по запросу не поименованного в документе информагентства составляли вопросы, которые журналисты при сборе информации для новостей могли задать сотрудникам Нью-Йоркской фондовой биржи». Как рассказал The Daily Beast человек, знакомый с ходом расследования, речь идет именно об информационном агентстве ТАСС, сообщает сайт InoPressa.

Как утверждается в официальном обвинении, в мае 2013 года Игорь Спорышев связался с Евгением Буряковым и попросил его в течение 15 минут придумать для сотрудников информационного агентства три вопроса, с помощью которых можно было бы получить данные о внутреннем устройстве фондовой биржи. Спорышев высказал догадку, что такое указание агентству было «спущено сверху». Буряков предложил спросить, как фондовая биржа использует торгуемые индексные фонды (в том числе «для дестабилизации рынков»), что сотрудники биржи думают об «ограничении использования торговых роботов» и насколько игроки заинтересованы «в продуктах, связанных с Российской Федерацией». Кто именно в ТАСС занимался связями с предполагаемыми шпионами, в тексте обвинения не уточняется.

Описанный выше механизм передачи вопросов американское издание называет «операцией по сбору разведданных экономического характера», в ходе которой произошло смешение традиционной репортерской работы и шпионажа. «На этом туманном поле российские разведчики долгое время работали с комфортом», - пишет автор статьи.

ТАСС «с давних пор служит прикрытием для российских шпионов», утверждают источники издания. В частности, Олег Калугин, бывший генерал-майор КГБ, руководивший деятельностью советской разведки в США, сказал в интервью The Daily Beast: «В разведывательную деятельность (в период холодной войны) была вовлечена по меньшей мере половина (сотрудников ТАСС), если не больше. Они пытались вербовать людей, чтобы получить доступ к секретным документам. Это была главная задача... Я работал на КГБ. Разумеется, я поддерживал очень хорошие рабочие отношения с отделением ТАСС в Нью-Йорке».

С тех пор «на самом деле мало что изменилось», добавил Калугин. По его словам, разница в том, что спектр интересов российской разведки сместился из области военных и политических секретов в сторону информации о деньгах и рынках. «Финансовая и экономическая разведка очень важна для сопровождения российской экономики. Именно в этом сейчас сильнее всего заинтересована Россия».

Ту же информацию о роли ТАСС в работе российских шпионов в США сообщила газета The Washington Post со ссылкой на анонимных американских чиновников.

Между тем замгендиректора ТАСС Михаил Гусман опроверг «Ведомостям» работу корреспондентов информационного агентства на Службу внешней разведки РФ.

«Насколько я знаю, в современной России давно нет этой практики. Это пережитки холодной войны, - сказал он. - Возможно, на авторов статьи уважаемой мною газеты The Washington Post повлиял известный бренд ТАСС, который был использован в книге Юлиана Семенова «ТАСС уполномочен заявить», но и там не шла речь про журналистов непосредственно».

«Профессия журналиста и заключается в том, чтобы задавать как можно больше вопросов. А журналист отличается от шпиона тем, что задает вопросы легальным способом», - сказал Гусман.

Напомним, 26 января по подозрению в тайном сборе информации о Нью-йоркской фондовой бирже, энергетических ресурсах США и санкциях против Москвы в Нью-Йорке арестован сотрудник отделения «Внешэкономбанка» (ВЭБ) 39-летний Евгений Буряков. В настоящее время он находится под стражей в ожидании суда, который состоится 9 февраля. Во вторник ВЭБ подтвердил информацию об аресте своего сотрудника.

Вместе с Буряковым власти США обвиняют в шпионаже еще двоих россиян - 40-летнего Игоря Спорышева и 27-летнего Виктора Подобного. По версии следствия, они пытались собирать информацию экономического характера в Нью-Йорке и вербовать жителей города.

Работавший в российском торгпредстве Спорышев и сотрудник представительства РФ при ООН Подобный имеют дипломатическую неприкосновенность и получили возможность выехать за пределы США. Всем троим обвиняемым грозит до 10-15 лет тюрьмы.

Согласно показаниям спецагента ФБР Грегори Монагана, Буряков, Спорышев и Подобный работали на Управление экономической разведки Службой внешней разведки (СВР) РФ. Буряков отвечал за сбор информации, Спорышев и Подобный - за анализ полученных данных и их переправку в Россию.

По словам помощника федерального прокурора США Адама Фи, в распоряжении американских властей «сотни часов» записей, изобличающих Бурякова, Спорышева и Подобного в шпионаже.

По версии следствия, россиян интересовала в том числе информация о санкциях, введенных после присоединения Крыма к России. Так, ФБР использовало против Бурякова некого «конфиденциального информатора», фигурирующего под псевдонимом CS-1. Он выдавал себя за представителя инвестора, который намеревался развивать в России казино. Буряков проявил рвение, добывая информацию на эту тему, и согласился взять документы о санкциях, полученные, по словам CS-1, из правительственного ведомства США.

Скандал с задержанием в США очередных «русских шпионов» оперативно прокомментировали в МИДе России. Там назвали обвинения американских властей в адрес россиян беспочвенными. По мнению ведомства, в поддержку выдвинутым обвинениям со стороны Вашингтона не было представлено никаких доказательств. В министерстве потребовали предоставить «незамедлительный консульский доступ» к задержанному Бурякову, а также «неукоснительно» соблюдать его права и освободить, говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИДа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские СМИ: ТАСС используется в США как прикрытие для сбора развединформации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.