Американские астронавты с шаттла Discovery вышли в открытый космос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2007 года

Американские астронавты Скотт Паразински и Дуглас Уилок завершили выход в открытый космос. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на российский Центр управления полетами, астронавты вернулись после выполнения задания и находятся на борту станции.

Астронавты убрали антенну с фермы Z1, отсоединили кабели охлаждения от энергетического модуля Р6, а также установили на временное место модуль Harmony.

Планируется, что к Harmony впоследствии будет прикрепленяпонский лабораторный модуль Kibo и европейский Columbus, а также к нему будут причаливать американские космические корабли.

На орбите находится девять астронавтов и один космонавт: экипаж cтанции - астронавты НАСА Пегги Уитсон, Клейтон Андерсон и российский космонавт Юрий Маленченко, а также экипаж шаттла Discovery - Памела Энн Мелрой, Джордж Замка, Стефани Уилсон, Паоло Несполи (астронавт Европейского космического агентства, гражданин Италии), Даниел Тани, а также упомянутые Паразински и Уилок.

На воскресенье намечен второй выход членов экипажа шаттла в открытый космос. Его совершат Скотт Паразински и Даниэл Тани. Им предстоит отсоединить коммуникационные кабели между фермами Z1 и Р6, после чего отстыковать Р6 от Z1; подготовить ферму S1 к развертыванию радиатора; переконфигурировать кабели модуля Harmony, установить на поверхности этого модуля поручни и электроразъемы.

Всего Паразински предстоит совершить четыре из пяти запланированных на миссию шаттла выходов в космос. Во время пятого выхода работы за пределами станции проведут командир МКС Пегги Уитсон и российский бортинженер Юрий Маленченко. После возвращения шаттла наЗемлю с помощью руки-манипулятора экипаж МКС присоединит модульHarmony на постоянное место - к лабораторному модулю Destiny.

Напомним, что 23 октября американский шаттл Discovery стартовал с космодрома на мысе Канаверал. 25 октября в 16:40 по московскому времени он совершил успешную стыковку с Международной космической станцией. Экспедиция шаттла продлится 14 дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские астронавты с шаттла Discovery вышли в открытый космос», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.