Американские атеисты создают собственные общины и обряды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2009 года

Неверующие американские семьи, особенно имеющие детей, создают собственные общины и обряды. Так они пытаются обрести среду, разделяющую их ценности, чтобы воспитывать в этой среде детей и обрести поддержку единомышленников. Во многих городах проводятся семинары по безбожному воспитанию (humanist parenting), на базе которых складываются своего рода конгрегации, обеспечивающие совместную активность. Устраиваются и разнообразные торжественные церемонии по поводу рождений и смертей в семьях членов этих общин, сообщает Regions.ru со ссылкой на газету Washington Post.

«Религиозная община — сильное подспорье в воспитании детей», - говорит Грегори Эпштейн, гуманистический капеллан из Гарварда, руководитель одного из таких семинаров. — К тому же, хотя большинство последователей гуманизма не верит в Бога, мы верим, что жизнь надо делить с другими, разделяющими наши ценности. Так зачем выплескивать ребенка вместе с водой?"

В Америке довольно распространено так называемое гуманистическое движение - безрелигиозное, но исповедующее ценность разума, сострадания и человеческого достоинства. Большинство его последователей — атеисты, но важным считают не отрицание Бога, а утверждение этических принципов жизни ради блага людей. Семинары для родителей последователи гуманизма стали проводить, заметив, что многие семьи после женитьбы и появления ребенка возвращаются к вере.

Гарвардский гуманистический приход (chaplaincy) проводит, в частности, «нерелигиозные церемонии вхождения младенца в мир» - аналоги крещения, нечто вроде «октябрин» в России 20-х гг. Во время этих церемоний бабушки и дедушки новорожденного рассказывают, какие мечтания и надежды они связывают со внуком, ребенку назначают «направляющих родителей» («guide parents») вместо крестных и т.п.

У гуманистов есть и свои табу. «На семинаре кто-то чихнул — и воцарилась мертвая тишина: никто не сказал «Благослови, Господи» или хотя бы «Будьте здоровы» («Bless you», «Salud», «Sante»)», - с удивлением рассказывает один из посетителей семинара. Среди них в моде футболки, где написано: «На 98% шимпанзе» или нарисован головастик и лозунг: «Знакомьтесь, ваш предок». Их дети играют в игры, иллюстрирующие процесс эволюции.

Согласно исследованиям, меньше всего думают о вере и Боге те, кому около 25. Обзаведясь семьей, многие либералы и скептики становятся консерваторами.

Большинство американцев верит в Бога, но все больше становится тех, кто не связан ни с какой религиозной общиной. В 1990 году не относили себя ни к какому вероисповеданию 8% жителей страны, в 2006 — 16%.

Между тем у атеистов в США репутация дурная: их считают людьми бессердечными, расчетливыми, жадными, с преступными наклонностями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские атеисты создают собственные общины и обряды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.