Американские биологи показали, что муравьи чувствительны к росту минимальных температур воздуха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2013 года

Aphaenogaster picea, менее теплолюбивый вид. --antweb.org
Aphaenogaster rudis, более теплолюбивый вид. --antweb.org

Американские биологи исследовали поведение двух видов муравьёв, обитающих в горах, с целью анализа их поведения в условиях меняющегося климата. Сбор климатических данных и данных о популяции этих видов муравьёв на юге Аппалачей (Джорджия, США), а затем эксперименты, подтвердили, что муравьи чувствительны к росту минимальных температур. 21 марта исследование опубликовано в издании Wiley Online Library.

Исследователи собрали климатические данные и статистику популяции муравьёв Aphaenogaster rudis (более теплолюбивый) и Aphaenogaster picea (менее теплолюбивый) на высотах 500, 700, 900м за 1974 и 2012 годы. Оказалось, что более теплолюбивый вид мигрировал вверх и частично вытеснил другой вид, но средние и максимальные температуры в рассматриваемом регионе не выросли. При этом минимальные температуры в среднем выросли на два градуса.

Биологи проверили выпрямительный рефлекс муравьёв при различных температурах в лаборатории и обнаружили, что перегрев выносят оба вида и отличается их чувствительность именно к холоду: они жизнеспособны при температурах от −0.5°С (A. picea) или от 2.0°С (A. rudis).

Доцент университета Буффало Роберт Дж. Уоррен отметил, что «крайне холодные температуры, ранее ограничивавшие теплолюбивые виды, с глобальным потеплением исчезнут». Исследователи также заметили, что муравьи переносят семена и вытеснение одного вида другим может повлиять на местную флору.


Источники[править]