Американские биологи предлагают обложить пирожные налогом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2012 года

Американские биологи предлагают приравнять сахар и подсластители на основе смеси фруктозы и глюкозы к алкоголю и табаку, так как злоупотребление сладким вызывает большинство из списка хронических болезней и синдромов, которые ассоциируются с алкоголизмом.

В доказательство своей точки зрения ученые сравнивают сахар и алкоголь по четырем критериям, которые ранее применялись для описания вреда алкоголя. По словам биологов, сахар и алкоголь не были доступны в таких количествах, которые мы можем получать сейчас.

Из-за этого у человека нет защитных механизмов, которые предохраняют его от негативных последствий их применения. Как утверждают ученые, множество научных работ указывают на негативные последствия злоупотребления сахаром.

Поэтому ученые предлагают ввести такую же схему акцизов и ограничений, которая применяется для ограничения оборота табака и алкоголя. По их мнению, в первую очередь, следует исключить сахар и глюкозу из списка безопасных пищевых добавок, что помешает производителям пищевых продуктов добавлять их в свои изделия в неограниченном количестве.

Особое место в этой системе займет специальный налог, которым будут облагаться все товары, содержащие сахарные добавки. В их число попадут шипучие напитки, нектары, шоколадное молоко и подслащенные растительные хлопья. По расчетам ученых, цены на такие товары необходимо увеличить вдвое, чтобы значительно снизить потребление сахара.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские биологи предлагают обложить пирожные налогом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.