Американские брат с сестрой после кораблекрушения 14 часов плыли до берега по кишащему акулами морю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2013 года

Каникулы в Сент-Люсии для американских брата с сестрой обернулись борьбой за выживание. Дэн и Кейт Суски потерпели в открытом море кораблекрушение, после которого им пришлось 14 часов вплавь добираться до берега, пишет AP.

30-летний бизнесмен из Сан-Франциско Дэн Суски и его 39-летняя сестра-архитектор из Сиэтла Кейт решили провести день, рыбача в Карибском море. Вместе с капитаном и еще одним членом экипажа они заплыли на катере на расстояние 13 километров от берега, и у них на крючке уже был "король океана" марлин, как вдруг их судно начало заливать водой. Капитан стал просить о помощи по радиосвязи, но в этот момент кабину с двигателем затопило и катер пошел ко дну. Был отдан приказ покинуть борт, и все четверо в спасательных жилетах оказались в воде.

"Капитан призывал держаться вместе и ждать, пока нас найдут", - вспоминает Кейт. Они прождали час, но никаких изменений не произошло, и тогда американка предложила плыть. "Мы не можем оставаться здесь. Если бы нас искали, то уже бы нашли", - сказала она своим товарищам по несчастью. Все четверо отправились в путь, но спустя некоторое время начался дождь и поднялись волны, и Суски потеряли из виду мужчин.

Помимо трагических мыслей о судьбе капитана и его товарища, их не менее заботило то, что будет с ними самими, тем более, что волнение на море поднималось, а солнце начинало садиться. "Мы осознавали, в каком удручающем мы положении. Мы лицом к лицу столкнулись с угрозой смерти. Утонем? Нас съедят акулы? Переохлаждение? Наши ноги просто откажут, и мы не сможем больше плыть?" - делится переживаниями Дэн Суски.

Они старались отвлекать себя разговорами на отвлеченные темы, но оба с трудом отгоняли от себя кровавые кадры из фильмов, где пловцы становятся жертвами акул. "Мне было так страшно. Казалось, меня вырвет", - пыталась перебороть себя Кейт. Но к счастью, акул на пути американцев не встретилось. Вместо этого они столкнулись с другим испытанием - всего в девяти метрах от берега. Дно было усеяно острыми скалами, и им пришлось плыть в окружную, чтобы найти место, где был песок.

Они вышли на сушу в полночь и едва стояли на ногах от упадка сил. "Мы искали людей, наслаждались теплом и попутно рвали неспелые манго и бананы. Это были, наверное, самые вкусные бананы в нашей жизни", - переоценивает события американец. Спустя три часа им встретилась женщина, которая вызвала "скорую помощь". Их обоих госпитализировали с обезвоживанием и тендинитом (воспалением и дистрофией тканей сухожилий). Капитан и его помощник, как выяснилось, были спасены спустя 23 часа.

Министр туризма Сент-Люсии обещал расследовать обстоятельства кораблекрушения. Но брат с сестрой никого не винят в произошедшем. "Главное, что мы живы. Я еще никогда не встречала рассветы с такой любовью, как сейчас", - счастлива своему спасению Кейт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские брат с сестрой после кораблекрушения 14 часов плыли до берега по кишащему акулами морю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.