Американские власти закрыли пять ведущих сайтов с «покер-румами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2011 года

Власти США предъявили обвинения в банковском мошенничестве, отмывании денег, организации незаконных азартных игр и других правонарушениях одиннадцати представителям компаний PokerStars, Full Tilt Poker и Absolute Poker. Среди обвиняемых основатели этих компаний, причастным к созданию трех крупнейших в США компаний, занимающимся карточными играми онлайн.

{pic_1 c}

Трое из одиннадцати обвиняемых уже арестованы, остальные находятся за границей, и для их ареста планируется привлечь Интерпол и местную полицию, сообщает CNews.ru (Архивная копия от 15 августа 2011 на Wayback Machine).

Известно, что трое из этих восьми являются гражданами Канады, остальные имеют американское гражданство, однако проживают за рубежом - в Коста-Рике, Ирландии и на острове Мэн.

В случае признания виновными, каждому из этих людей грозит до пяти лет в тюрьме за нелегальные азартные игры в Сети, до 20 лет за отмывание денег и до 30 лет за банковское и компьютерное мошенничество.

Американские правоохранители также добились судебных постановлений на заморозку 76 банковских счетов в 14 странах, которые использовались покерными компаниями для проведения платежей. Также приостановлена деятельность пяти доменов, на которых располагались сайты с онлайн-играми в покер.

Всего власти намерены получить от организаторов незаконных игр около 3 млрд долларов в виде конфискованных средств и штрафов за отмывание денег.

"Акт о незаконных азартных играх в интернете" был принят в 2006 году и вступил в силу в прошлом году. Однако, как отмечают аналитики, онлайн-покер остается в этой стране многомиллиардной индустрией, а компании используют различные уловки для того, чтобы обойти закон. При этом большинство из них размещают свои офисы в других странах.

ФБР выяснило, что владельцы покерных сайтов проводили платежи клиентов под видом покупок мячей для гольфа и ювелирных изделий. Другой уловкой было маскировать оплату игры через интернет под банковский депозит.

Когда крупные банки понимали, для чего пользуются их услугами и прекращали эту практику, бизнесмены обращались за помощью к менее крупным банкам, которые нуждались в любых клиентах.

По словам нью-йоркского прокурора, обвиняемые давали взятки и подкупали сотрудников некоторых банков, чтобы они закрывали глаза на сомнительные платежи. Размер "благодарности" банкирам достигал 20 тыс. долларов. Кроме того, организаторы покерного бизнеса сумели заинтересовать руководство многих мелких банков перспективами получения "многомиллионных инвестиций".

Среди уже арестованных в США подозреваемых Джон Кампос, совладелец банка SunFirst Bank, который участвовал в финансовой схеме покерных порталов.

В одном из перехваченных электронных писем один из организаторов схемы похвастался, что они "купили" SunFirst и "собираются купить в общей сложности три или четыре банка" для обработки платежей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские власти закрыли пять ведущих сайтов с "покер-румами"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.