Американские власти назвали причину смерти Тамерлана Царнаева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2013 года

Причиной смерти Тамерлана Царнаева, погибшего в перестрелке с полицией в Бостоне, стали огнестрельные ранения в голову и туловище, а также тупая травма головы и туловища, сообщает газета Boston Globe (Архивная копия от 8 июля 2013 на Wayback Machine), в распоряжение которой попали документы о смерти старшего из братьев, подозреваемых в совершении теракта на финише марафона.

Установлено, что пулевые ранения нанесли в перестрелке полицейские, а тупая травма - следствие того, что его переехал на автомобиле брат.

Тело убитого в перестрелке с полицией после теракта в Бостоне Тамерлана Царнаева было передано родственникам в четверг. По данным телеканала CNN, тело Царнаева выдали его дяде Руслану Царни. Старший из братьев будет похоронен в американском городе Вустер в штате Массачусетс. Дата похорон пока не сообщается, отмечает РИА "Новости".

Ранее власти отказались выдавать тело родственникам до тех пор, пока вдова не откажется от своего права получить останки супруга. Во вторник Кэтрин Рассел, вдова Тамерлана Царнаева, высказалась за передачу тела супруга его родным.

Тамерлан Царнаев и его младший брат Джохар, по данным следствия, оставили взрывные устройства на финише международного марафона в Бостоне. Теракт унес жизни трех человек, около 200 были ранены. Тамерлан Царнаев был убит в ходе перестрелки с полицией 19 апреля.

В компьютере вдовы нашли экстремистские материалы

Следователи обнаружили материалы экстремистского характера на жестком диске компьютера Кэтрин Рассел, вдовы одного из предполагаемых исполнителей терактов в Бостоне, Тамерлана Царнаева, сообщает в пятницу газета Washington Post со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

В настоящее время следователи выясняют, загрузила ли данные материалы сама Рассел, или ее компьютером воспользовались братья Царнаевы либо третьи лица. Адвокат женщины пока не прокомментировал данную информацию, отмечает РИА "Новости".

Ранее сотрудники ФБР установили, что взрывные устройства были изготовлены в доме Тамерлана Царнаева. Вдова предполагаемого террориста утверждает, что не знала о готовящемся теракте, однако на осколках взрывного устройства был найден образец женской ДНК. Позже экспертиза установила, что он не совпадает с ДНК Кэтрин Рассел. Сообщалось также, что она активно сотрудничает со следствием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские власти назвали причину смерти Тамерлана Царнаева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.