Американские власти самостоятельно вывезли из Генконсульства РФ в Сан-Франциско неприкосновенный архив

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2017 года

Власти Соединенных Штатов самостоятельно вывезли из здания генконсульства России в Сан-Франциско неприкосновенный консульский архив вопреки неоднократным протестам со стороны Москвы, говорится в заявлении посольства РФ в США, которое приводит агентство «Интерфакс». Представители российской дипмиссии посчитали такой шаг американской стороны демонстрацией «пренебрежительного отношения официального Вашингтона» к международному праву.

«Американские власти так и не предоставили нам доступ в здание генконсульства России в Сан-Франциско, закрытого их решением со 2 сентября, в целях вывоза консульского архива. Вместо этого они самостоятельно упаковали и вывезли его в Вашингтон», - сообщили в дипмиссии. Накануне архив был передан посольству РФ в американской столице.

Представители посольства отдельно подчеркнули, что «консульские архивы и документы являются неприкосновенными в любое время и независимо от их местонахождения». «Своими действиями американская сторона в очередной раз грубо нарушила соответствующие положения Венской конвенции о консульских сношениях и Двусторонней консульской конвенции», - отметили в димписсии.

По словам дипломатов, подобное отношение Вашингтона к международному праву, российским дипломатическим и консульским объектам и собственности открывает «возможность аналогичного обхождения с представительствами США в России».

В начале октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказывала, что американцы «порылись в документах, которые остались в генконсульстве в Сан-Франциско». «И это при том, что по Двусторонней консульской конвенции консульские архивы неприкосновенны», - подчеркнула она.

В российском внешнеполитическом ведомстве тогда возмутились и тем, что американская сторона сняла флаги с дипломатических объектов России в США. В Госдепе на это заявили, что флаги «были спущены при демонстрации должного уважения» и теперь «безопасно хранятся в каждом здании».

Напомним, требование к России закрыть генеральное консульство в Сан-Франциско ко 2 сентября было высказано Госдепартаментом США в конце августа. В США объясняли подобные требования ответом на высылку 755 американских дипломатов из России по решению российских властей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские власти самостоятельно вывезли из Генконсульства РФ в Сан-Франциско неприкосновенный архив», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.