Американские военные впервые дозаправили беспилотник на лету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2015 года

Военно-морские силы США успешно провели испытания, в ходе которых впервые была осуществлена дозаправка беспилотника в воздухе, сообщил в коммюнике представитель ВМС Бо Дуарте.

Испытания, в ходе которых в баки беспилотника с самолета-заправщика Omega К-707 на лету было закачано 1,5 тысячи литров топлива, прошли на восточном побережье США.

Во время заправки самолет-заправщик поддерживал контакт с беспилотником с помощью специально разработанной системы команд, благодаря которым беспилотник совершал необходимые маневры, передает "Интерфакс".

"Процедура заправки в воздухе трудна даже для пилотируемых самолетов, поскольку необходима предельная точность при подключении к самолету-заправщику. Реализация самостоятельной заправки (без участия пилота. - Прим.ред.) выводит нас на очередной уровень прогресса", - отметил Дуарте.

Navy Conducts Successful Test of Aerial Refueling with X-47B, UCAS-D Program Ending http://t.co/EGY2m5KAYv pic.twitter.com/DhQCidi3Do— Defence blog (@Defence_blog) 23 апреля 2015

Беспилотник Northrop Grumman X47B разработан для использования на авианосцах. В 2013 году впервые были проведены испытания по взлету и посадке этого летательного аппарата на палубу авианосца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские военные впервые дозаправили беспилотник на лету», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.