Американские военные обвинили российского летчика в «небезопасном» сближении с самолетом США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2020 года

Американские военные направили обвинения в адрес российского летчика, который совершил «небезопасное» сближение с самолетом США над Средиземным морем. Об этом сообщает радио Sputnik.

Шестой флот США опубликовал в Twitter видео сближения российского Су-35 с патрульным противолодочным самолетом Р-8А Poseidon над Средиземным морем. Ранее российские военные зафиксировали военный самолет над нейтральными водами, который направлялся в сторону российских военных объектов в Сирии. С целью его опознания был поднят в воздух истребитель с авиабазы Хмеймим, который определил самолет ВМС США и приступил к его сопровождению. По мнению американских военных, Су-35 два раза приближался к американскому самолету. Первое сближение американские военные квалифицировали, как профессиональное, а второе, как небезопасное из-за высокой скорости истребителя, вызвавшей турбулентность и выхлоп реактивного двигателя американского самолета.

Военный эксперт Иван Коновалов высказал свое мнение на этот счет. По словам эксперта, в условиях Сирии, когда в военных действия принимают участие разные армии, включая российскую, сирийскую, американскую, турецкую и другие, не действуют правила для боевой авиации по сближению. Как считает эксперт, правила распространяются на гражданскую авиацию.

«Каким еще способом отвратить американские самолеты-разведчики от российских объектов? Только оттеснить их, наши летчики так и действуют», - отметил эксперт.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Американские военные обвинили российского летчика в «небезопасном» сближении с самолетом США», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.