Американские войска уйдут из Ирака не ранее 2008-2009 года, заявил президент страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2006 года

Вывод войск коалиции из Ирака станет возможен не раньше, чем через 2-3 года. Об этом заявил в среду президент Ирака Джаляль Талабани на пресс-конференции во Французском институте международных отношений в Париже.

Президент Ирака сказал, что стране еще необходимо несколько лет, чтобы силы правопорядка и армия смогли самостоятельно обеспечивать безопасность на всей территории Ирака, сообщает "Интерфакс".

Джаляль Талабани считает, что двух или трех лет будет вполне достаточно, чтобы восстановить боеспособность иракских вооруженных сил и сказать "нашим американским друзьям": "Спасибо и до свидания".

Ранее, в газете The Washington Times появилась статья, в которой рассматривались различные варианты развития событий в Ираке. Насилие в Багдаде и других иракских городах заставляет лидеров страны, соседние арабские страны и американских советников задуматься о серьезных изменениях в идущей войне. Утечки информации из оперативной группы США, возглавляемой бывшим госсекретарем Джеймсом Бейкером, свидетельствуют, что администрация Буша готовится к "смене курса" в ближайшие месяцы, пишет издание.

Наиболее часто обсуждаемые в Вашингтоне варианты развития событий в Ираке включают: - поэтапный вывод американских войск с их сохранением в соседних странах на случай возникновения серьезной угрозы, - разделение Ирака на три региона по этническому и религиозному принципу, - заговор в Багдаде: получившая американскую подготовку армия при попустительстве Вашингтона свергнет премьер-министра Нури аль-Малики и заменит его сильной личностью, способной восстановить порядок. (Этот сценарий - в Ираке его принимают вполне серьезно - Прим.ред.).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские войска уйдут из Ирака не ранее 2008-2009 года, заявил президент страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.