Американские законодатели потребовали от Буша надавить на Путина на саммите в Пусане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2005 года

Предлагаемые в России ограничения на деятельность иностранных неправительственных организаций грозят стать международной проблемой, так как двое американских законодателей потребовали от президента Буша поднять этот вопрос на встрече с его российским коллегой Владимиром Путиным в пятницу в Южной Корее, пишет The Wall Street Journal.

Бывший американский сенатор и кандидат в вице-президенты Джон Эдвардс и бывший конгрессмен Джек Кемп направили Бушу письмо с требованием обсудить с Путиным законопроект, который «свернет плюрализм в России и ограничит контакты между нашими обществами».

США уже выразили обеспокоенность этой мерой российскому правительству. Американский источник сообщил, что в среду Кондолиза Райс поднимала этот вопрос на встрече с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Южной Корее, и добавил, что президент Буш может сделать то же самое на встрече с Путиным. Администрацию Буша «серьезно беспокоят последствия» этой меры «для развития гражданского общества в России», заявил чиновник Госдепартамента. «Это плохой признак».

Законопроект, поддерживаемый прокремлевской партией «Единая Россия, по существу запретит иностранным неправительственным организациям иметь представительства в России. Если закон будет принят, это отразится на всем международном неправительственном секторе, от аналитических центров, подобных московскому Центру Карнеги, до таких правозащитных организаций, как Human Rights Watch.

«Это может стать первым шагом к закрытию всех иностранных НПО в России, — заявил Крис Кавано, возглавляющий московское представительство международной неправительственной организации IREX. — Для гражданского общества это огромный шаг назад».

Сторонники утверждают, что законопроект призван предотвратить проникновение в Россию международных террористических организаций и искоренить экстремизм. Создаются организации, проповедующие религиозную нетерпимость, националистические организации, заявил в радиоинтервью один из авторов законопроекта Владимир Плигин. Государство должно найти способ реагировать на это, добавил он.

Но в более широком смысле законопроект отражает подозрительное отношение российской элиты к западным благотворительным организациям, которые многие связывают с революциями на Украине, в Грузии и Киргизии. (Перевод на сайте Inopressa.ru(недоступная ссылка))

Глава ФСБ Николай Патрушев в мае заявил в российском парламенте, что иностранные спецслужбы используют НПО как прикрытие для дестабилизации республик бывшего СССР и ослабления российского влияния. В июле президент Путин заявил, что Россия не потерпит зарубежного финансирования НПО, занимающихся политической деятельностью.

Но жесткая линия может вызвать негативную реакцию западных правительств в момент, когда Россия готовится к председательству в «большой восьмерке».

В письме Бушу Эдвардс и Кемп заявили, что законопроект создает «почти немыслимую перспективу — президент России будет председателем G8 в тот период, когда в стране вступит в силу закон, перекрывающий ее контакты с мировым сообществом».

По мнению наблюдателей, законопроект, только что представленный в парламент, может претерпеть существенные изменения в процессе его обсуждения, его даже могут отвергнуть. Однако многие инициативы прокремлевской партии «Единая Россия» легко проходят через парламент, штампующий решения, а этот законопроект поддерживают ещё четыре влиятельных фракции.

«Взяв под контроль суды, СМИ, региональные элиты и парламент, Кремль теперь решил разобраться с гражданским обществом», — заявил Олег Орлов, возглавляющий ведущую российскую правозащитную организацию «Мемориал».

По новому закону, все 400 тыс. российских некоммерческих организаций должны будут перерегистрироваться в течение года. Чиновники получат возможность отказать в регистрации любой структуре, связанной, по их мнению, с «экстремистской» деятельностью или отмыванием денег. Они также получат право инспектировать финансы НПО.

Иностранные организации должны будут зарегистрироваться как российские общественные ассоциации, а не как представительства, что практически невозможно для крупных благотворительных организаций и фондов. Иностранным гражданам запретят создавать некоммерческие организации в России.

Среди иностранных организаций, которые могут оказаться под запретом, если законопроект вступит в силу, — Московский центр Карнеги, самая представительная исследовательская организация в России; Human Rights Watch, которая выступала с критикой жестокостей в Чечне; Фонд Форда, который финансирует проекты, направленные на создание гражданского общества и борьбу с СПИДом, отмечает Washington Post.

«Мы испытываем серьезное беспокойство как по поводу самого законопроекта, так и по поводу того, как этот закон будет применяться», — сказал один из представителей администрации Буша на условиях анонимности, поскольку он не был уполномочен для переговоров со СМИ. Если Буш упомянет это в беседе, сказал он, то лейтмотивом его высказываний будет то, что «не надо бояться иностранных НПО». (Перевод на сайте Inopressa.ru (Архивная копия от 8 декабря 2005 на Wayback Machine))

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские законодатели потребовали от Буша надавить на Путина на саммите в Пусане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.