Американские законодатели потребовали расследовать действия Группы Вагнера в ЦАР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2021 года

Два высокопоставленных конгрессмена призвали администрацию Джо Байдена расследовать предполагаемые злодеяния, совершенные российскими наемниками в Центральноафриканской Республике.

С этим обращением выступили председатель комитета Палаты представителей по международным делам демократ Грегори Микс и старший республиканец комитета Майкл Маккол.

«Мы возмущены сообщениями о массовых нарушениях прав человека, совершенных подконтрольными Кремлю наемниками из Группы Вагнера и центральноафриканскими вооруженными силами против гражданского населения ЦАР», – заявили законодатели.

«Мы призываем администрацию Байдена и ООН продолжить расследование предполагаемой роли Группы Вагнера во внесудебных казнях, изнасилованиях и других злодеяниях в отношении гражданского населения ЦАР, а также призываем наших международных партнеров отвергнуть неправдоподобное отрицание Кремлем конечной ответственности за эти чудовищные преступления», – добавили они.

Микс и Маккол заявили, что ООН должна принять немедленные меры для сохранения принципиальности ее миротворческой миссии в ЦАР и изучить заслуживающие доверия утверждения о сотрудничестве между миротворцами ООН и российскими наемниками, «которые охотятся на гражданское население ЦАР».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Американские законодатели потребовали расследовать действия Группы Вагнера в ЦАР», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.