Американские законодатели разочарованы действиями США в Афганистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2021 года

Американские законодатели продолжают делать официальные заявления в связи с событиями в Афганистане, подвергая критике действия нынешней и предыдущих администраций в этой стране.

Сенатор-демократ Боб Менендес, возглавляющий Комитет по международным отношениям, заявил об «ужасе и печали» в связи с хаосом, охватившим Афганистан, и выразил сочувствие афганскому народу, «чьи страдания неизбежно усугубятся при режиме талибов».

Менендес назвал события последних дней «кульминацией серии ошибок, допущенных республиканскими и демократическими администрациями за последние 20 лет».

«Совершенно неадекватное соглашение, которое администрация Трампа заключила с “Талибаном”, не обязывало “Талибан” разорвать связи с “Аль-Кайдой” и не учитывало то, что случится после нашего ухода... Я разочарован тем, что администрация Байдена явно неверно оценила последствия быстрого ухода американцев. Сейчас мы являемся свидетелями ужасающих результатов многолетних провалов в политике и разведке», - заявил сенатор.

Менендес заявил, что сейчас внимание нужно сосредоточить на эвакуации американцев и представителей гражданского общества Афганистана, пообещав, что сенатский Комитет по международным отношениям расследует как «ошибочные» переговоры администрации Трампа с талибами, так и ошибки, допущенные администрацией Байдена при выводе американских военных.

Кроме того, сенатор пообещал разобраться в причинах стремительного коллапса Национальных сил обороны и безопасности Афганистана.

«Конгресс неоднократно информировали, что у афганских сил обороны и безопасности... есть войска, техника и готовность сражаться. Поразительно видеть, как эта армия так быстро распалась, получив поддержку от США в виде миллиардов долларов... Американскому и афганскому народам явно не рассказали правду... и они заслуживают ответа», - заявил Менендес.

Республиканец Джон Катко, входящий в состав Комитета по внутренней безопасности Палаты представителей, резко раскритиковал обращение президента Джо Байдена по поводу вывода американских военных из Афганистана, назвав его «самым безучастным заявлением по вопросам национальной безопасности за последнее время».

«Президент Байден горделиво поддержал свое катастрофическое решение бросить афганский народ, сражавшийся бок о бок с американскими войсками, возложив вину на всех, кроме себя, - заявил Катко, - Неудачный и поспешный вывод (американских военных)... представляет собой реальную опасность для нашей страны со стороны иностранного терроризма».

Катко назвал действия президента Байдена «неприемлемым поведением для лидера свободного мира».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Американские законодатели разочарованы действиями США в Афганистане», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.