Американские истребители будут вооружаться мощными лазерами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2015 года

Использование лазерных технологий в военных целях скоро станет прерогативой не только военно-морских сил. В прошлом ВМС США снабдили 30-киловаттной лазерной установкой десантный корабль USS Ponce, несущий службу в Персидском заливе. Невидимый невооруженному глазу лазер мог уничтожить катер на неопределенном расстоянии. Теперь же военные решили использовать то же оружие в авиации - лазерное оружие воздушного базирования скоро станет реальностью.

Военно-воздушные силы США планируют к 2022 году оснастить свой воздушный флот мощными 100-киловаттными лазерами. Новое оружие будет использоваться на небольших самолетах в качестве навесного модуля для использования бою.

Однако Пентагону предстоит проделать немало работы, прежде чем новые лазеры появятся в боевых самолетах. В целях обеспечения безопасности экипажа лазер будет подвесным. Поэтому, лазерную технологию проще сначала испытать на морских кораблях, а уже затем переходить к воздушным судам, поскольку в отличие от самолетов корабли способны нести на себе более массивные и мощные лазеры. К тому же корабли более устойчивы и их меньше трясет.

Лазер мощностью 100-150 кВт для установки на истребителях может быть использован против ракет класса «земля - воздух» и «воздух - воздух». Для перезарядки лазера необязательно садиться на землю, ее можно осуществить в воздухе, используя топливные элементы самолета.

Лазер (англ. laser, акроним от light amplification by stimulated emission of radiation - «усиление света посредством вынужденного излучения») - это устройство, преобразующее энергию накачки (световую, электрическую, тепловую, химическую и др.) в энергию когерентного, монохроматического, поляризованного и узконаправленного потока излучения. Физической основой работы лазера служит квантовомеханическое явление вынужденного (индуцированного) излучения. Излучение лазера может быть непрерывным, с постоянной мощностью, или импульсным, достигающим предельно больших пиковых мощностей. В некоторых схемах рабочий элемент лазера используется в качестве оптического усилителя для излучения от другого источника. Существует большое количество видов лазеров, использующих в качестве рабочей среды все агрегатные состояния вещества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские истребители будут вооружаться мощными лазерами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.