Американские и израильские разведчики утверждают, что власти Сирии перепрятывают химическое оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2013 года

Американские и израильские разведывательные службы зафиксировали перемещение сирийских химических боеприпасов и отравляющих веществ из нескольких крупных хранилищ в десятки небольших. Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, сейчас таких складов насчитывается примерно полсотни. Согласно этим данным, сирийское Подразделение-450, отвечающее за химическое оружие, приступило к рассредоточению запасов отравляющих веществ несколькими неделями ранее, когда США начали подготовку к нанесению ударов по правительственным объектам. Главной задачей планируемой операции в Вашингтоне называли «снижение возможностей сирийской армии по применению химоружия».

Разведчики полагают, что знают большинство мест хранения сирийского химоружия, однако по их мнению, результатом его рассредоточения может стать вывод из поля наблюдения части ядов и средств их доставки. По информации властей США, в своем распоряжении Дамаск имеет не менее тысячи тонн боевых отравляющих веществ, передает Lenta.ru.

Для наблюдения за сирийским химоружием и средствами его доставки США используют спутники. Однако по снимкам из космоса не всегда можно понять, что именно находится в грузовиках, перевозящих имущество Подразделения-450 по стране. Из-за этого американцы признают, что знают о местонахождении химоружия меньше, чем несколько месяцев назад, когда почти все оно хранилось на двух крупных складах на западе Сирии.

Подразделение-450 считается одной из наиболее засекреченных структур в Сирии. Оно подчиняется напрямую руководству страны, а все служащие в нем люди являются алавитами — единоверцами президента Башара Асада.

Накануне постпред Сирии при ООН Башар Джафари, заявил, что Дамаск становится полноправным участником конвенции по запрещению химического оружия. Он подтвердил, что руководство его страны направило соответствующие письма главе ООН Пан Ги Муну и Организации по запрещению химического оружия. «С юридической точки зрения, начиная с сегодняшнего дня, Сирия становится полноправным членом конвенции», - отметил он. В тексте письма, в частности, говорится, что Сирия соглашается соблюдать конвенцию до того, как она начнет действовать в отношении этой страны.

Сроки присоединения к конвенции, пояснил Джафари, будут обсуждены с Организацией по запрещению химического оружия.

Накануне президент Сирии Башар Асад подтвердил, что его страна готова отказаться от химического оружия и подписать соглашение о его запрещении. При этом он подчеркнул, что принял такое решение не из-за давления и угроз со стороны США, а из-за позиции России по этому вопросу.

В начале недели Москва предложила Дамаску передать имеющееся у него химоружие под международный контроль. 10 сентября глава сирийского МИД Валид Муаллем на встрече с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным в Москве заявил, что план России о передаче под международный контроль химического оружия, имеющегося в распоряжении правительственной армии Сирии, нашел поддержку у официального Дамаска.

Вооруженное крыло сирийской оппозиции - Свободная сирийская армия (ССА) - отвергла российскую инициативу о передаче химоружия в Сирии под контроль международного сообщества, заявил командующий вооруженными формированиями ССА Селим Идрис.

Россия также передала в Совбез ООН свидетельства использования химического оружия сирийскими боевиками.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сообщил ранее, что доклад инспекторов ООН, расследующих предполагаемое применение химического оружия под Дамаском, будет, скорее всего, опубликован в понедельник, 16 сентября.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 100 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами.

США обвиняют Башара Асада в применении химического оружия против мирных жителей 21 августа в оазисе Восточная Гута вод Дамаском и настаивают, что в результате атаки погибло 1400 человек по данным сирийских мятежников. По данным организации «Врачи без границ» 21 августа погибло примерно 400 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские и израильские разведчики утверждают, что власти Сирии перепрятывают химическое оружие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.