Американские и канадские ученые увеличили дальность действия «всевидящих» волн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2010 года

Ученые из политехнического института Ренсселера (США) и университета Лаваля (Канада) добились успехов в экспериментах по выявлению различных материалов, спрятанных внутри упаковки, багажа или под одеждой - в том числе и взрывчатки.

В основе новой разработки лежит просвечивание объекта терагерцевыми волнами, с которыми исследователи в разных странах работают с большим успехом. Просвечивание позволяет извлекать информацию из изменения фазы, интенсивности и времени прихода отраженного сигнала.

Специалисты давно уже обещают терагерцевым устройствам роль всевидящих глаз, умеющих определять скрытые оружие и взрывчатые вещества, присутствие людей за стеной и так далее. Проблема в том, что терагерцевые волны быстро затухают из-за влаги в воздухе, так что диапазон их применения до сих пор был ограничен десятками сантиметров, сообщает МЕМБРАНА.ру (Архивная копия от 23 ноября 2010 на Wayback Machine) со ссылкой на Wired.

Новая установка, однако, увеличивает диапазон обнаружения до сотни метров и, возможно, нескольких километров, - уверяют ее создатели. Пока авторы системы испытали ее в лаборатории при дистанции между объектом и приборами в 10-20 метров, но ученые говорят, что техника должна сработать и на большем удалении. Исследователи проверили сотни различных веществ и создали библиотеку терагерцевых спектров, с которой электроника могла бы сравнивать сигнал, возвращающийся от цели.

Секрет в том, что физики решили не полагаться на сами терагерцевые волны для переноса импульса воздействия к цели и передачи информации от нее к приемнику.

Вместо этого они направили на объект два фокусированных лазерных луча с длинами волн 800 и 400 нанометров. Объединяясь непосредственно перед целью, эти лазеры вызывают ионизацию воздуха и генерируют терагерцевые лучи, сканирующие цель.

Отраженное от предмета терагерцевое излучение, в свою очередь, вызывает флуоресценцию все того же облачка плазмы, висящего перед предметом, причем в характеристиках этого повторного излучения отражается подпись просканированного вещества в терагерцевом спектре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские и канадские ученые увеличили дальность действия "всевидящих" волн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.