Американские и чешские инспекторы выполнят наблюдательный полет над Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2015 года

В период с 9 по 14 марта совместная миссия США и Чехии в рамках международного Договора по открытому небу совершит наблюдательный полет над российской территорией, сообщается на сайте Минобороны РФ. Похожие мероприятия, но наземные, проводились 12 февраля в Ростовской области. Тогда в Киеве утверждали о концентрации в этом регионе военных сил, но по итогам проверки выяснилось, что это не так.

Американские и чешские наблюдатели поднимутся в воздух с аэродрома в Хабаровске. «В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения», - заявили в Минобороны РФ.

Специалисты будут находиться на борту американского самолета наблюдения ОС-135Б. Данное воздушное судно, отметили в российском ведомстве, оборудовано аэрофотоаппаратами н «относится к классу летательных аппаратов, не предназначенных для применения какого-либо оружия».

Договор по открытому небу 27 стран-участниц ОБСЕ приняли в 1992 году, сейчас его ратифицировали уже 34 государства. Россия сделала это в 2001 году. Целью документа является укрепление взаимопонимания и доверия.

Между тем в понедельник, 9 марта, на севере Норвегии, у границы с РФ, стартуют военные учения «Joint Viking». В них примут участие около пяти тысяч солдат и 400 единиц военной техники, рассказал ранее изданию Nordlys представитель вооруженных сил Норвегии подполковник Александер Янков. По его словам, это будут крупнейшие маневры на севере королевства с 1967 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские и чешские инспекторы выполнят наблюдательный полет над Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.