Американские католические СМИ считают главным событием уходящего года противостояние ислама и христианства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2006 года

Католические редакторы США назвали главной новостью в сфере религии в 2006 году отношения ислама с христианством и мировым сообществом, сообщает Ватиканское радио. На втором месте - обсуждение реформ иммиграционной политики США, и на третьем - войну в Ираке. Папа Римский Бенедикт XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) получил самое большое количество голосов в категории "Человек года". Президент США Джордж Буш оказался вторым в списке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проведенное исследование - это уже 45-й ежегодный опрос среди американских католических информационных агентств. В 1962 году, когда подобная акция была проведена впервые, подавляющее большинство голосов было отдано теме открытия Второго Ватиканского собора(недоступная ссылка). В прошлом году главной новостью года в сфере религии стала смерть Папы Иоанна Павла II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine), а сам понтифик назван человеком года. Редакторов попросили выбрать 10 лучших историй из списка, состоящего из 26 новостей, а также назвать 5 лиц из 17, подходящих на звание "Человек года".

В канун Рождества (Архивная копия от 30 июня 2017 на Wayback Machine) нашумевшая лекция Бенедикта XVI в университете Регенсбурга (Архивная копия от 6 апреля 2012 на Wayback Machine), была названа в Германии "речью года". Такое решение приняла кафедра риторики престижного немецкого университета Тюбингена, где Папа Ратцингер некогда преподавал богословие, добавляет Ватиканское радио.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские католические СМИ считают главным событием уходящего года противостояние ислама и христианства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.