Американские компании сворачивают аутсорсинг, отказываясь от услуг индийских и китайских программистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2009 года

В 2009 году многие технологические компании США покинут традиционные аутсорсинговые рынки, отказавшись от услуг индийских и китайским программистов. Индия теряет привлекательность из-за недавнего скандала с аутсорсинговой компанией Satyam, через сеть которой хакеры неоднократно взламывали серверы Всемирного банка, и террактов в Мумбаи. Рост издержек при работе с компаниями из Китая также снижает выгоды аутосорсинга на Дальнем Востоке.

Как сообщает CNews.ru (Архивная копия от 13 апреля 2009 на Wayback Machine), большинство американских вендоров планируют в этом году использовать услуги исключительно тех аутсорснговых компаний, которые базируются в США. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного консалтинговой компанией BDO Seidman.

В ходе исследования было опрошено 100 финансовых директоров крупнейших американских технологических компаний, 62% из которых пользуются услугами аутсорсинга.

22% ответили, что в 2009 году планируют пользоваться услугами аутсорсеров из США, 16% намерены прибегнуть к услугам китайских компаний, а 14% - индийских. 19% отметили, что не заинтересованы дополнительно в аутсорсинге.

42% директоров указало, что международные операции их компаний сосредоточены за пределами США, в минувшем году таковых было больше - 79%. Около трети отметили, что основной сдерживающий фактор для роста на международных рынках в настоящий момент это неуверенность в стабильности политического и делового климата.

21% опасается валютных рисков, 14% - возможных нарушений прав интеллектуальной собственности, 10% выразили неудовлетворенность профессиональной подготовкой сотрудников зарубежных компаний.

На данный момент, по данным BDO Seidman, Индия остается самым популярным направлением аутсорсинга для компаний из США, на ее долю приходится 50% всех заказов. Затем следуют Юго-Восточная Азия, включая Филиппины ? доля региона снизилась с 50% до 31% в текущем году. Также Китай ? 19% против 48% в 2008 году и Восточная Европа 19%.

Наиболее распространенной формой аутсорсинга является размещение производственных площадок за рубежом, затем следуют ИТ-сервисы и разработка софта, исследования и научные разработки, дистрибуция и колл-центры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские компании сворачивают аутсорсинг, отказываясь от услуг индийских и китайских программистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.