Американские конгресмены посетили Гуантанамо и признали условия содержания в тюрьме сносными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2005 года

Делегация американских законодателей, посетившая в субботу тюрьму на военной базе США в Гуантанамо, сочла вполне удовлетворительными условия содержания там узников. Как заявили члены делегации, среди которых были представители Республиканской и Демократической партий, в Гуантанамо был достигнут прогресс в улучшении условий содержания и защите прав заключенных.

Члены американского конгресса присутствовали на допросах подозреваемых в террористической деятельности, осмотрели камеры, где содержатся узники и даже съели обед, какой обычно получают те, кто содержится в этой тюрьме.

"Тюрьма Гуантанамо, которую мы увидели сегодня, уже не является той, о которой мы слышали несколько лет назад", - заявила журналистам член палаты представителей, демократ от штата Калифорния Эллен Тошер.

В последнее время в США все чаще высказывается мнение о необходимости закрыть эту тюрьму, где содержатся обвиняемые в терроризме заключенные, захваченные американскими войсками в ходе проведения военных операций в Афганистане и Ираке. В первую очередь это связано с периодически становящимися достоянием общественности сведениями о негуманном и бесчеловечном обращении там с заключенными.

Однако Белый дом выступает категорически против этого шага. Так, вице-президент США Ричард Чейни заявил, что содержащиеся там заключенные "имеют все, что только могут захотеть". "Ни одна другая страна в мире не станет так заботиться о людях, которые пытались убить ее представителей", - добавил он.

Кроме того, указал заместитель главы американской администрации, "на строительство этой тюрьмы было потрачено очень много денег". "Там практически новое оборудование, и заключенные имеют все необходимое", - сказал вице-президент США. Если отпустить содержащихся там людей на свободу, указал Чейни, "они снова будут пытаться убивать американцев", сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские конгресмены посетили Гуантанамо и признали условия содержания в тюрьме сносными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.