Американские конгрессмены осудили уничтожение карабахского вертолета: Азербайджан должен быть привлечен к ответственности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2014 года

Американские конгрессмены прокомментировал уничтожение азербайджанской стороной вертолета ВС Нагорного Карабаха, совершавшего учебно-тренировочный полет.

12 ноября вертолет МИ-24 военно-воздушных сил Армии Обороны Нагорного Карабаха, совершавший учебно-тренировочный полет, был сбит азербайджанской стороной на линии соприкосновения войск НКР и Азербайджана. Армянская сторона заявляет, что вертолет не имел вооружения на борту. Вертолет упал в нейтральной зоне и загорелся. На борту вертолета находилось трое членов экипажа, один из которых, по некоторым сведениям, мог выжить. Однако азербайджанская сторона, обстреливая зону крушения, не позволяет подойти к обломкам.

Как заявил председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс, уничтожение армянского вертолета – недопустимое агрессивное действие, которое грозит подорвать хрупкое перемирие и снова ввергнуть регион в насилие. «Азербайджан должен немедленно прекратить все подобные атаки и провокации и взять на себя обязательство достичь конкретного прогресса в переговорах в формате Минской группы»,– добавил он.

«Я глубоко обеспокоена последним проявлением продолжающейся агрессии Азербайджана, который атаковал, по всей видимости, безоружный вертолет. Люди в Нагорном Карабахе заслуживают и хотят мира, но игнорирование Азербайджаном соглашения о прекращения огня 1994 года угрожает конфликтом обеим сторонам»,– отметила конгрессмен Джуди Чу.

«Азербайджан должен быть привлечен к ответственности за то, что провоцирует насилие, а не активизирует мирные переговоры»,– написал член Палаты представителей Конгресса США Брэд Шерман в своем микроблоге Twitter в знак и выразил солидарность с кампанией Армянской молодежной федерации в социальных медиа с целью повысить осведомленность о свободе Нагорного Карабаха и возрастающей агрессии Азербайджана.

Исполнительный директор АНКА Арам Амбарян жестко отреагировал на слабые ответы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Государственного департамента США по поводу инцидента. «Официальный ответ ОБСЕ вновь был в дан в присущем им стиле – возложить на обе стороны равную вину за военные действия, которые – как знает весь мир – осуществляются под руководством одного человека, президента Азербайджана Ильхама Алиева»,– отметил глава армяно-американской организации.

Член Палаты представителей Конгресса США, сопредседатель Группы Конгресса по армянским вопросам Фрэнк Паллоун заявил, что пришло время, чтобы и президент, и Конгресс сделали так, чтобы закон США вновь привлекал Азербайджан к ответственности за его насильственные действия.

«Я возмущен азербайджанской атакой на карабахский вертолет, совершавший тренировочный полет. Это еще один пример агрессии со стороны азербайджанского правительства по отношению к Нагорному Карабаху и Армении, и этот шаг может иметь дестабилизирующее воздействие на регион. Нет никаких сомнений в том, что президент Обама должен принять меры, чтобы отговорить Азербайджан от проявления такой насильственной агрессии и продемонстрировать нашу приверженность миру и стабильности», – отметил конгрессмен.

«Я призываю президента Обаму официально осудить эту смертоносную атаку. Я также призываю прекратить любую военную помощь Азербайджану и усилить раздел 907 Закона о поддержке свободы, который ограничивает помощь Азербайджану на основании его агрессии к Нагорному Карабаху и Армении. Пришло время и для президента, и для Конгресса сделать так, чтобы закон США вновь привлекал Азербайджан к ответственности за его насильственные действия», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Фрэнка Паллоуна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские конгрессмены осудили уничтожение карабахского вертолета: Азербайджан должен быть привлечен к ответственности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.