Американские конгрессмены призвали Уорлика объяснить, что происходит в зоне карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2015 года

Председатель комиссии по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс призвал американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика организовать брифинг и ответить на несколько вопросов по поводу урегулирования карабахского конфликта.

Вопросы, вызывающие беспокойство, Эд Ройс и конгрессмен Эллиот Энджел изложили в письме, адресованном Уорлику 26 ноября и подписанном 80 конгрессменами. Они касаются конкретных шагов, направленных на прекращение роста насилия на линии соприкосновения со стороны Азербайджана, в том числе – отвода снайперов с линии соприкосновения, активизации мониторинговой миссии ОБСЕ, создания механизма расследования приграничных инцидентов.

«Почему снайперы не отводятся с передовой, почему не создается механизм расследования инцидентов?», - сказал Эд Ройс в входе встречи, организованной Армянским Национальным Комитетом Америки (ANCA) 8 декабря, напомнив, что на днях Азербайджан пошел на беспрецедентный шаг, открыв стрельбу из танка, передает Armenia Today.

С 6 декабря на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана вновь наблюдается эскалация напряженности.

8 декабря ВС Азербайджана впервые с установления режима прекращения огня подвергли позиции Армии обороны НКР танковому обстрелу.

По сообщению пресс-службы АО НКР, танковому обстрелу подвергнуты боевые позиции в южном направлении линии соприкосновения АО НКР и вооруженных сил Азербайджана. Всего сделано пять выстрелов.

Помимо данного инцидента, за 8 декабря и в ночь на 9 декабря применялись минометы, гранатометы и артиллерия. Из 60- 82- и 120-мм минометов сделано 101, 193 и 35 выстрелов соответственно, гранатометы РПГ-7 и АГС-17 применялись 3 и 17 раз. Также произведено 17 выстрелов из 107-мм РСЗО TR-107.

На восточном направлении линии соприкосновения в результате нарушения режима перемирия погиб военнослужащий-контрактник АО НКР Гарик Аванесян 1991 года рождения.

9 декабря и в ночь на 10 декабря ВС Азербайджана более 200 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с Армией обороны НКР.

Как сообщает пресс-служба Армии обороны, по армянским позициям произведено 39 выстрелов из 60-мм, 230 выстрелов из 82-мм, 37 выстрелов из 120-мм минометов. Из гранатометов АГС-17 и РПГ-7 сделано 40 и 4 выстрелов соответственно. Применялись также 107-мм РСЗО TR-107 (7 выстрелов).

Ранее сообщалось, что глава комиссии по внешним связям Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс и демократ Элиот Энгл призвали конгрессменов присоединиться к двухпартийному призыву восстановления главенства США в деле сохранения мира на линии соприкосновения Нагорного Карабаха. Американские законодатели направили Джеймсу Уорлику письмо, где призывали США и ОБСЕ, касаясь актов агрессии, отказаться от «провальной политики сохранения равновесия».

Эта политика, согласно авторам письма, не только не ослабила, но, наоборот, усилила напряжение, доведя его до опасной точки. Конгрессмены предлагают три конкретных шага, направленных на мир, которые в краткосрочный период спасут жизни и помогут избежать войны, а с точки зрения будущего, поспособствуют установлению всеобъемлющего и прочного мира. Речь идет о соглашении между всеми сторонами о том, чтобы снайперов на линии соприкосновения не было, об установлении наблюдательных систем ОБСЕ в местах позиционирования стрельбы для точного наблюдения нарушений режима прекращения огня, а также о размещении дополнительных наблюдателей ОБСЕ с той же целью.

Авторы письма подчеркивали, что Армения и Нагорный Карабах согласны с этими условиями, а Азербайджан нет.

Предложения Ройса и других конгрессменов, в частности, подразумевают:

1. Отвод снайперов сторон конфликта от линии соприкосновения,

2. Установление на линии соприкосновения новейших систем контроля Минской группой ОБСЕ, которые позволят точно распознать, с какой именно стороны было осуществлено нападение,

3. Размещение на линии соприкосновения большего числа наблюдателей от МГ ОБСЕ, что позволит более четко фиксировать случаи нарушения режима прекращения огня

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские конгрессмены призвали Уорлика объяснить, что происходит в зоне карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.