Американские конгрессмены призвали сохранить паритет предоставления военной помощи Еревану и Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2008 года

В ходе состоявшихся накануне в подкомиссии Палаты Представителей США по финансированию иностранных программ слушаний законодатели выразили серьезную обеспокоенность в связи с объемом финансовой помощи Армении, предложенным администрацией США на 2009 фискальный год. Как сообщает Армянская Ассамблея Америки, Конгрессмены Адам Шифф и Джо Нолленберг подняли вопрос предоставлению Азербайджану большего объемa военной помощи, чем Армении. Адам Шифф спросил госсекретаря США Кондолизу Райс, как администрации объяснит то, что на реализацию программы Военного обучения и тренингов (IMET) Азербайджану планируется предоставить $900.000, а Армении - лишь $300.000 .

Конгрессмен, в частности, привлек внимание к продолжающейся военной риторике Азербайджана и увеличению военных расходов, что может послужить причиной не предоставлять Баку большего объема военной помощи, чем Еревану. Адам Шифф заметил, что на днях президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения не победила в войне и что сама война не закончилась, завершился только первый тур. Конгрессмен привлек внимание и к тому, что азербайджанский президент добавил, что Нагорный Карабах никогда не станет независимым. По мнению Джое Нолленберга, это не только лишь военная риторика со стороны Азербайджана, а реальная угроза начать войну, что очень беспокоит конгрессменов. Он заявил, что последнее нарушение режима прекращения огня со стороны Азербайджана было самым серьезным в течение последних 10 лет, и добавил, что администрация США должна рассмотреть военное содействие Азербайджану в целом.

“Мы должны прекратить или предупредить, что можем прекратить предоставление финансовой помощи Азербайджану до тех пор, пока Баку не прекратит свои угрозы в отношении Армении”, - заявил Джо Нолленберг, добавив, что пришло время предпринять решительные шаги. Конгрессмен вместе с сопредседателем Группы поддержки Армении Конгресса США Фрэнком Паллоне строго осудил факт нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана на лини соприкосновения с ВС НКР.

Говоря о внутриполитической ситуации в Армении, Джо Нолленберг заявил, что в этот трудный период США должны предпринять больше усилий для содействия демократическим институтам Армении. Конгрессмен Адам Шифф в свою очередь добавил, что обоснование сокращения объема помощи Армении внутриполитической ситуацией в этой стране не решит существующих проблем.

Напомним, что предложенный администрацией США объем финансовой помощи Армении на 2009 фискальный год - $24 млн., практический на 60% меньше предоставленной в 2008 фискальном году помощи. Предложенный администрацией США проект бюджета также нарушает решение Конгресса от 2001 года о паритете предоставления военной финансовой помощи Армении и Азербайджану.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские конгрессмены призвали сохранить паритет предоставления военной помощи Еревану и Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.