Американские конгрессмены продолжают свои встречи в Ереване: Армения и Арцах придают большое значение отношениям с США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2014 года

Премьер-министр Армении Овик Абрамян сегодня, 25 апреля, принял делегацию конгрессменов США во главе с председателем комиссии внешних отношений Палаты представителей Эдом Ройсом. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.

О.Абрамян поблагодарил конгрессменов за участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Премьер также приветствовал принятие Комитетом по внешним отношениям Сената США резолюции о признании и осуждении Геноцида армян.

Конгрессмены, в свою очередь, отметили, что для них было крайне важно находиться в Армении 24 апреля и воздать дань памяти жертв Геноцида армян. «Мы выражаем поддержку армянскому народу, которому, несмотря на многочисленные лишения, благодаря своей воле и стойкости, удалось сохранить и развить свою культуру», – сказал Эд Ройс.

О.Абрамян, обозначив важность армяно-американского сотрудничества, отметил, что для него в качестве премьер-министра дальнейшее развитие и укрепление сотрудничества с США находится в числе приоритетов.

Стороны отметили важность дальнейшего развития двусторонних экономических связей, в частности подчеркнув необходимость расширения объемов торгового оборота и реализации различных инвестиционных программ.

Говоря о предстоящих программах, премьер отметил, что экономическая политика Армении будет направлена на укрепление равных конкурентных условий. В этом контексте конгрессмены выразили уверенность, что это будет способствовать привлечению инвестиций американских компаний.

Затем О.Абрамян подробно представил конгрессменам сложившуюся в регионе политическую ситуацию, а также позицию Армении в вопросе урегулирования карабахского конфликта и установления дипломатических отношений с Турцией. Премьер Армении назвал неприемлемыми попытки Анкары увязать нормализацию армяно-турецких отношений с карабахским урегулированием, передает Panorama.am.

В тот же день с конгрессменами встретился и президент Республики Арцах Бако Саакян. Как сообщает пресс-служба президента Арцаха, в ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающихся урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и региональных процессов. Обе стороны отметили важность мирного урегулирования конфликта под эгидой Минской группы ОБСЕ.

Президент Саакян отметил, что официальный Степанакерт считает важным развитие отношений с Соединенными Штатами Америки, рассматривая их как дружественную страну, где проживают миллионы армян.

Во встрече приняли участие министр иностранных дел НКР Карен Мирзоян, группа членов Американского комитета «Ай Дат» во главе с председателем Кеном Хачикяном и другие должностные лица.

Накануне, 24 апреля, прибывшие в Армению конгрессмены Эд Ройс (Калифорния), Эллиот Энгл (Нью-Йорк), Дэйвид Сиселини (Роуд-Айленд) и Лоис Френкель (Флорида) возложили цветы к Мемориалу жертв Геноцида армян.

В тот же день конгрессмены встретились с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном. В ходе встречи Налбандян высоко оценил усилия конгрессменов, направленные на признание Геноцида армян, добавив, что их визит в Армению именно в дни 99-ой годовщины Геноцида носит символичный характер.

В свою очередь, конгрессмены отметили, что приехав в Армению, могут лично познакомиться с региональными проблемами, а также заявили, что и далее будут прилагать усилия, направленные на развитие отношений между Арменией и США, которые, как отметили участники встречи, находятся на высоком уровне. По их словам гарантией развития разностороннего сотрудничества является существующее между двумя странами доверие.

Конгрессменов принял и президент Армении Серж Саргсян. Во время встречи глава армянского государства также подчеркнул символизм визита конгрессменов в день памяти жертв Геноцида армян. Это, по его словам, в первую очередь очевидное доказательство того, что армянский народ не одинок в своей общенациональной трагедии, что имеет важное значение для армян.

Саргсян поблагодарил США за продолжительное содействие в вопросах экономического развития Армении, становления демократии и реформ, а также обеспечения региональной стабильности, и активное вовлечение в вопросы, имеющие жизненно важное значение для Армении. Саргсян заверил американских конгрессменов, что Армения будет продолжать укреплять и развивать армяно-американские отношения.

Американские конгрессмены поблагодарили за высокую оценку и теплые слова, отметив, что для членов делегации, в которую входят представители Республиканской и Демократической партий, крайне важно именно сегодня находиться в Армении, с учетом осознания символизма дня. По словам Эда Ройса, если процесс истории протекает неправильно, если история искажается в учебниках, то это однозначно ставит под угрозу дальнейшие развития, в связи с чем тема Геноцида армян включена в американские учебники истории. Конгрессмены выразили готовность продолжить усилия во благо развития Армении и процветания армянского народа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские конгрессмены продолжают свои встречи в Ереване: Армения и Арцах придают большое значение отношениям с США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.