Американские конгрессмены снова обеспокоились отступлением России от демократии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2006 года

Во вторник четверка американских законодателей - сенаторы Джон Маккейн, Джозеф Либерман и члены палаты представителей Том Лантос и Дэвид Драйер - направили президенту США Джорджу Бушу и лидерам шести остальных стран-партнёров России по «восьмерке» письмо, в котором «выразили обеспокоенность» по поводу «отступления» России от общих принципов этого клуба стран, а также призвали принять меры в ответ на такое тревожное, по их мнению, развитие событий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Американские законодатели подчеркнули, что, если бы решение о председательстве России в «восьмерке» и проведении саммита принималось сегодня, то они «выступали бы против этого». Однако, они «понимают, что саммит состоится», и потому обращаются к лидерам «семерки» с призывами к «активной» критике политики России в Санкт-Петербурге и «рассмотрению возможности проведения отдельной семисторонней встречи до или после» общего саммита.

«Президент Путин увел России от демократии в сторону авторитаризма», - пишут законодатели в своем письме. «Он усилил давление на оппозиционные политические партии и на гражданское общество, ужесточил госконтроль над общенациональными вещательными СМ и подверг политическому преследование независимых бизнесменов, ученых и других критиков власти», - добавили они, передает АР.

Следует отметить, что конгрессмены, особенно сенатор Маккейн, уже неоднократно выступали с подобными критическими по отношению к России инициативами.

В письме содержится ссылка на недавний доклад американской правозащитной организации Freedom House, которая перевела Россию в разряд «несвободных» стран. Причем во вторник МИД России опубликовал резкий комментарий к данному докладу, обрушившись с критикой на Freedom House и другие «правозащитные» организации. «Техника подготовки таких материалов нехитрая. Выискиваются отдельные факты нарушений, которые, разумеется, можно обнаружить в любой стране и в любое время. Затем делаются обобщения, и единичные факты превращаются в «доминирующие тенденции». Потом страны классифицируют в нужном порядке по «уровню демократического развития», понятно, как это видится из Вашингтона и в соответствии с американским пониманием демократии», - говорится в комментарии МИД.

Вопрос о предстоящем саммите «восьмерки» поднимался во вторник и на регулярном брифинге в госдепартаменте США. Его официальный представитель Адам Эрели подтвердил, что администрация США «готовится к встрече под председательством России». Президент Буш и госсекретарь Кондолиза Райс исходят из того, что подход к России должен основываться на «взаимодействии, а не изоляции», - напомнил американский дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские конгрессмены снова обеспокоились отступлением России от демократии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.