Американские куриные окорочка детям Чукотки заменит мясо диких северных оленей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2014 года

На Чукотке после введения российских санкций к американским и европейским импортерам продовольствия был создан оперативный штаб по мониторингу цен на продовольственных рынках.

Как сообщает(недоступная ссылка) сайт регионального правительства, перед штабом поставлена задача «по сохранению на Чукотке сбалансированности товарных рынков и недопущению необоснованного роста цен на продовольствие».

«В связи с введением РФ ответных экономических санкций против странЗапада мы прекратили традиционный завоз в регион овощей, фруктов и мяса,производимых в США. Данная ситуация может повлиять на ценообразование поряду продуктовых товаров», - приведены в сообщении слова губернатора Чукотки Романа Копина.

Мониторинг цен на продовольственных рынках в регионе ведетсяежедневно, и пока, отмечают власти, роста на продукты питания нет, завоз продовольствия на Чукотку проходит в штатном режиме.

Во время навигации 2014 года в населенные пункты округа доставлено более 60% запланированного количества продуктов, те позиции, которые попали под экономические санкции, «будут заменены альтернативными не менее качественными продуктами», сообщается на сайт.

Ранее госпредприятие «Чукотоптторг», главный поставщик продовольствия в округ, завозил картофель, яблоки и куриные окорочка из США. Власти хотят заменить часть этих продуктов на местные.

Они одобрили инициативу по организации на Чукотке добычи дикого северного оленя, мясо которого будет направлено в школы, больницы, на заготовительные предприятия и в магазины.

Правительство округа хочет также организовать закупку рыбы(недоступная ссылка) у населения региона. Как пояснил начальник департамента сельскохозяйственной политики Леонид Николаев, у жителей Чукотки, в том числе у общин коренных малочисленных народов региона нет возможности развития рыбохозяйственного комплекса из-за отсутствия возможности продажи выловленной рыбы.

«На внутренние нужды общины требуется менее половины той продукции, которую они могут добыть во время путины», - пояснил Леонид Николаев.

Так, ЗАО «Чукотская торговая компания» уже оборудовало берег Анадырского лимана морозильными камерами с технологией шоковой заморозки и принимает рыбу, добытую общинами «Северный путь» и «Касатка».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские куриные окорочка детям Чукотки заменит мясо диких северных оленей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.