Американские лоббисты получили от Азербайджана более полумиллиона долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2009 года

Министерство юстиции США опубликовало отчет о деятельности лоббистских компаний, представляющих интересы иностранных государств, организаций и частных лиц в США. В первом полугодии 2008 года услугами лоббистов пользовались структуры России, Украины, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Эстонии и Нагорного Карабаха.

Согласно отчету компания Chlopak, Leonard, Schechter and Associates получила от МИД Азербайджана $39.1 тыс. за подготовку и распространение информационных материалов.

«Компания JWI получила от Международного Банка Азербайджана почти $108.1 тыс. за операции по лоббированию законодательства в интересах поручателя. Эта же фирма за аналогичные операции получила $26 тыс. от президента Азербайджана за разработку стратегии по связям с прессой.

Компания Livingston Group получила от МИД Азербайджана через посольство Азербайджана в США $347.9 тыс. за организацию политических консультаций с членами Конгресса США и проведение различных мероприятий на тему состояния американо-азербайджанских отношений, свободы слова в Азербайджане и помощь в проведении визитов руководителей МИД Азербайджана в США. Компания Melwood Communications получила от Посольства Азербайджана неуказанную сумму за разработку медиа-стратегии в интересах Республики Азербайджан. Генеральное консульство Азербайджана перечислило компании Sitrick and Company почти $8.9 тыс. за помощь в организации контактов со СМИ г. Лос-Анджелеса», - отмечается в отчете минюста США.

В том же отчете говорится, что правительство Нагорного Карабаха перечислило $103.5 тыс. организации Office of the Nagorno Karabakh Republic in the USA за налаживание контактов в коридорах власти Вашингтона, связи с общественностью и СМИ, распространение информационных материалов, касающихся проблемы налаживания мирного процесса. Кроме того, неуказанную сумму получил от постоянного представителя НКР в США Вардана Барсегяна специалист в области связей с общественностью Уильям Спенсер, который действовал в интересах Нагорного Карабаха, пишет Washington ProФайл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские лоббисты получили от Азербайджана более полумиллиона долларов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.