Американские нефтяники готовятся к отмене запрета на экспорт нефти из США, введенного 40 лет назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2014 года

США могут решить вопрос об отмене запрета на экспорт нефти уже в 2014 году. Мнения о последствиях этого шага разнятся, но часть аналитиков считает, что вывод на мировой рынок американской нефти может уронить цену Brent на 5-30%, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на публикацию The Financial Times.

Так, экономист Филип Верлегер уже подсчитал, что отмена запрета на экспорт американской нефти выведет на мировой рынок дополнительно 5 млн баррелей легкой, низкосернистой нефти в день. Таким образом, предложение этого вида сырья увеличится на 15-20%. При прочих равных условиях цены на такую нефть могут снизиться на 30%, или примерно на 30 долларов.

Напомним, запрет на экспорт нефти был введен в США в 1975 году после нефтяного кризиса 1973 года, когда арабские страны - члены ОПЕК отказались поставлять нефть странам, поддерживающим Израиль. Сейчас министерство торговли США может выдавать лицензии на экспорт нефти лишь в качестве исключения.

В последние годы, когда добыча нефти в стране стала быстро расти (еще несколько лет назад импорт достигал 40%, а сейчас США обеспечивают себя собственной нефтью на 85%), в Вашингтоне начали думать о том, стоит ли его отменить. В значительной степени нефтедобыча растет за счет более дешевой сланцевой нефти, однако большинство американских нефтезаводов не приспособлены для ее обработки, поэтому многие эксперты предлагают отправлять ее на экспорт.

С другой стороны, некоторые эксперты предупреждают, что снятие запрета приведет к росту цен на бензин и, следовательно, недовольству избирателей. Есть доказательства, говорят они, что "удержание" нефти внутри страны создает небольшую выгоду для американских водителей.

Политики размышляют о том, как возобновление экспорта сырой нефти может отразиться на ценах на бензин на внутреннем рынке, трейдеры размышляют об изменении ситуации на рынке, а инвесторы пытаются понять, какие добывающие и перерабатывающие компании выиграют или проиграют от этого.

Решение о сохранении или отмене запрета остается за министерством торговли, которое пока воздерживается от комментариев. Аналитики отмечают, что, если даже Минторг решит снять ограничения на экспорт, это решение должно будет еще получить поддержку Конгресса.

Общая добыча нефти в США в 2012 году достигла 366 млн тонн, что почти на 46 млн тонн больше, чем годом ранее. Цены на топливо в стране снижаются третий год подряд, пусть и незначительно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские нефтяники готовятся к отмене запрета на экспорт нефти из США, введенного 40 лет назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.