Американские санкции не помешали Huawei нарастить выручку в 2020 году, но нанесли удар по бизнесу компании в Европе и США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2021 года

Китайская компания Huawei обнародовала финансовый отчет за 2020 год, который позволяет оценить влияние санкций США на бизнес телекоммуникационной компании.

Как пишет The Verge, выручка Huawei в прошлом году составила около 136 млрд долларов, увеличившись на 3,8% по сравнению с 2019 годом. Чистая прибыль компании выросла на 3,2% и составила более 9,8 млрд долларов. При этом 66% доходов Huawei пришлись на китайский рынок, тогда как в 2019 году этот показатель составлял 59%. Выручка Huawei в сегменте потребительской электроники составила 73,4 млрд долларов (+3,3%).

Из отчета следует, что санкции сказались на бизнесе Huawei за пределами Китая. Так, выручка компании в Китае выросла на 15,4%, а за пределами страны упала: на 12,2% в Европе, Африке и на Ближнем Востоке, н 8,7% в Азии и на 24,5% в Америке, передает Reuters.

Комментируя свежий отчет, заместитель председателя совета директоров Huawei Кен Ху отметил, что санкции США затронули бизнес компании, отразившись на сегменте потребительской электроники в целом и сегменте смартфонов в частности. При этом он не уточнил, насколько изменилась выручка Huawei от продажи смартфонов, но отметил, что потери были компенсированы за счет роста на 65% выручки от продажи смарт-часов, ноутбуков и других устройств. Топ-менеджер также добавил, что не может отдельно оценить вклад санкций и пандемии коронавируса в падение доходов Huawei. Ху выразил уверенность, что в этом году выручка Huawei за пределами Китая вырастет по сравнению с 2020 годом.

Неназванный представитель Huawei сообщил The Washington Post, что 2020 год был по-настоящему сложным для компании, а санкции США серьезно повлияли на бизнес Huawei. При этом он добавил, что в компании пока не видят признаков того, что администрация Джо Байдена планирует ослабить санкции, введенные против Huawei при Дональде Трампе.

Напомним, из-за санкций США Huawei ранее лишилась возможности устанавливать сервисы Google на свои новые смартфоны, а затем власти США запретили компаниям, которые используют американское оборудование или софт, поставлять Huawei полупроводники для производства устройств. В конце прошлого года Huawei продала дочерний бренд смартфонов Honor, чтобы вывести компанию из-под санкций. В январе этого года Huawei утратила звание лидера китайского рынка смартфонов: первое место по объему продаж впервые в своей истории заняла компания Oppo. Ее доля на рынке составила 21%, тогда как Huawei и Vivo продали по 20% всех смартфонов на рынке Китая. В топ-5 производителей также вошли компании Apple и Xiaomi (по 16%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские санкции не помешали Huawei нарастить выручку в 2020 году, но нанесли удар по бизнесу компании в Европе и США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.