Американские сенаторы осудили репрессии Кремля в отношении Радио Свобода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2021 года

Сенаторы от обеих партий, демократы Крис Кунс и Боб Менендес, а также республиканцы Митт Ромни и Марко Рубио в пятницу призвали российские власти прекратить репрессии в отношении журналистов Радио Свободная Европа / Радио Свобода (РСЕ / РС).

Сенаторы, входящие в Комитет по международным отношениям, призвали Кремль «прекратить необоснованные дела против Русской редакции Радио Свобода, телеканала “Настоящее время”, Татаро-башкирской редакции и Украинской редакции проекта “Крым. Реалии”, и прекратить попытки лишить граждан России одного из последних оставшихся у них источников объективных новостей, не подвергающихся цензуре».

Российские власти теперь используют в качестве предлога для репрессий против РСЕ / РС закон об иностранных агентах. Как сообщает Радио Свобода, с декабря 2020-го года по март 2021-го года Роскомнадзор направил в ООО «РСЕ/РС», представляющее интересы медиакорпорации в России, уведомления о составлении сотен административных протоколов по факту нарушения закона об иноагентах. Всего в России против РСЕ / РС возбуждено 260 административных дел, по большинству из них суд уже принял решение о штрафах, чья общая сумма превысила 700 тысяч долларов.

Сенаторы выразили «решительную поддержку» продолжению работы Радио Свобода в России и призвали «правительство Путина прекратить нападки на прессу».

«С момента прихода к власти более 20 лет назад, Владимир Путин укрепил контроль над независимыми СМИ, принял законы о наказании тех, кто критикует его режим, и поставил под угрозу безопасность журналистов.... По данным Комитета защиты журналистов, с 2000 года не менее 25 российских журналистов были убиты из-за своей работы, - говорится в обращении сенаторов, - В этой суровой медиа-среде РСЕ / РС оказывает неоценимую услугу россиянам, предоставляя им местные новости без цензуры, которые соответствуют самым высоким стандартам объективной журналистики».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Американские сенаторы осудили репрессии Кремля в отношении Радио Свобода», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.