Американские сенаторы предложили расширить «список Магнитского»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2015 года

Американские сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм внесли в парламент резолюцию, в которой призывают президента США Барака Обаму расширить «список Магнитского» в соответствии с просьбой Бориса Немцова.

Помимо этого, как сообщает агентство Sputnik, сенаторы призвали Обаму и международное сообщество провести независимое расследование убийства Немцова. В резолюции имеется призыв к ОБСЕ включить в отчет о расследовании ситуации на Украине информацию, которую Немцов планировал обнародовать перед убийством.

В начале марта помощник главы Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила о возможном расширении «списка Магнитского». «Мы изучим наш список в конце года и посмотрим, что мы узнаем к тому моменту о совершивших это убийство», - сказала она, имея в виду убийство Немцова.

Поздно вечером 27 февраля неподалеку от Кремля в оппозиционного политика несколько раз выстрелил киллер. Прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть Немцова. После смерти стало известно, что он готовил доклад о возможном присутствии российских войск на Украине. Сторонники Немцова пообещали подготовить доклад и опубликовать его.

С 7 по 9 марта были задержаны подозреваемые в убийстве. Впоследствии суд санкционировал их арест. Под стражей оказались Заур Дадаев, Шагит Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Анзор Губашев. Дадаев заявил, что он выступил организатором преступления из-за якобы резких комментариев Немцова после нападения исламистов на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже в начале января.

Что касается «списка Магнитского», то он получил такое название в честь российского юриста Сергея Магнитского, который погиб в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Ряд западных политиков и правозащитников полагают, что Магнитского убили из-за его антикоррупционного расследования в отношении высокопоставленных российских силовиков. Причастные, по мнению Вашингтона, к этому преступлению пополнили «список Магнитского».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские сенаторы предложили расширить «список Магнитского»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.