Американские солдаты могут покинуть киргизскую авиабазу «Манас» уже к 18 августа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2009 года

Военнослужащие ВВС США, находящиеся на авиабазе "Манас" в Киргизии, готовы покинуть территорию республики уже к 18 августа. "Да, мы готовы", - заявил журналистам в понедельник бывший командующий коалиционной базой полковник Кристофер Бенс.

В понедельник на авиабазе произошла ежегодная смена командования. К тому же, по словам Бенса, с базы уже "начали отправлять некоторое оборудование, передает "Интерфакс".

За минувший год, отметил Бенс, через авиабазу в Афганистан и обратно было перевезено 189 тысяч военнослужащих из 20 различных государств. Помимо этого, по его словам, в течение последнего года "базой было вложено 60 млн долларов в киргизскую экономику и есть еще 50 млн долларов, которые мы готовы вложить, в том число в новое строительство (на базе — прим.ред.)".

"Если киргизская и американская стороны договорятся и подпишут новое соглашение, то эти деньги (50 млн долларов) будут вложены, так как договоренности о них были достигнуты еще до объявления о выводе авиабазы из Киргизии", - пояснил бывший командующий. Он добавил, что все объекты и инфраструктура, по договоренности, в случае вывода авиабазы будут переданы аэропорту. "Мое сердце надеется на то, что база в Киргизии останется", - признался военный.

В свою очередь новый командующий авиабазой полковник Блэйн Холт сообщил представителям СМИ, что приказа сворачивать авиабазу в бишкекском аэропорту "Манас" пока не было. "Несколько самолетов уже вывезли часть имущества, - цитирует слова Холта агентство ИТАР-ТАСС. - Однако приказа о сворачивании всех сил пока не было. Как только он поступит, я его исполню".

Военный отказался комментировать вопрос о возможном продлении сроков существования базы в случае увеличения выплат со стороны США за ее аренду. Тем не менее он предположил, что переговоры о будущем авиабазы до сих пор продолжаются на достаточно высоком уровне.

Напомним, что авиабаза "Манас" площадью 224 гектара была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

В феврале президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил о решении закрыть американскую базу, а затем утвердил решение парламента о разрыве договоренности с союзниками США, которые также пользовались аэропортом "Манас". Сейчас на авиабазе находится около 1,2 тысячи военнослужащих США и других стран коалиции, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские солдаты могут покинуть киргизскую авиабазу "Манас" уже к 18 августа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.