Американские спецслужбы: Android подвергается атакам чаще других ОС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2012 года

Центр по жалобам в сети интернет (Internet Crime Complaint Center, IC3), который координирует работу государственных ведомств США в сетевой сфере, выпустил специальное информационное сообщение, призванное замедлить распространение вредоносного софта под ОС Android, сообщают Вести Экономика (Архивная копия от 3 января 2020 на Wayback Machine). IC3, сказано в сообщении, располагает данными о различных вредоносных программах, атакующих операционную систему Android.

"Две новейшие программы такого типа носят названия Loozfon и FinFisher", - сообщает ведомство. Хотя угроза распространения вредоносного софта затрагивает все ОС, но Android подвергается атакам чаще других.

По информации IC3, Loozfon рассылает пользователям мобильных устройств рекламу, в которой обещает стабильный заработок, а в ответ просит лишь отправить одно письмо по электронной почте. Клик по соответствующему баннеру позволяет вирусу внедриться в устройство на базе Android и воровать информацию.

FinFisher может распространяться даже через обычные текстовые сообщения и способен брать под контроль отдельные компоненты зараженного устройства. Он, кстати, опасен и для пользователей других операционных систем, которые считаются более безопасными, iOS, BlackBerry, Symbian и Windows Mobile.

Согласно последним отчетам именно Android в последнее время остается любимой целью для создателей вредоносных программ. Google знает об этом и укрепляет системы защиты. Безопасность интернет-серфинга была одной из главных задач, которую разработчики ставили перед собой, создавая новую версию Android - Jelly Bean.

Однако стоит отметить, что, несмотря на то, что самая последняя версия этой системы - 4.1.2, из сотен миллионов Android-устройств по всему миру, в октябре более 55% приходилось на версию 2.3.х Gingerbread, вышедшую более двух лет назад. На долю версии 4.0.х приходится 23,7%, а доля 4.1.x Jelly Bean - не более 2%. Иными словами, самой популярной остается старая версия операционной системы от Google, что значит, что количество зловредных программ может только расти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские спецслужбы: Android подвергается атакам чаще других ОС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.