Американские страховщики тоже обратились к государству за помощью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2009 года

Падение финансовых рынков тянет за собой вниз отрасль страхования жизни, важную составляющую экономики США, поскольку растущие убытки ослабляют капитал компаний и портят отношение инвесторов, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на Wall Street Journal.

Издание указывает, что многие страховщики жизни обратились за помощью к правительству страны в рамках принятой в прошлом году программы выкупа "плохих" активов (TARP) размером 700 миллиардов долларов. Однако администрация США пока не определилась с вопросом, имеют ли страховщики жизни право претендовать на участие в программе. Ответ ожидается в течение ближайших недель, а финансовое состояние страховых компаний ухудшается, поскольку ситуация на фондовых рынках далека от стабильной.

Страховщикам жизни, по данным American Council of Life Insurers (ACLI), принадлежит около 18% всех обращающихся корпоративных облигаций. Если они прекратят приобретение ценных бумаг, рынок капитала может не восстановиться полностью, полагают аналитики и представители отрасли.

Отражением проблем отрасли служат те же фондовые площадки, где акции страховщиков торгуются "хуже рынка". Индекс Dow Jones Wilshire U.S. Life Insurance упал на 59% с начала текущего года, а с исторического максимума, зафиксированного в мае 2007 года, - на 82%. В то же время в этом году основной индикатор американского фондового рынка - индекс Dow Jones Industrial Average снизился всего на 21%, а с рекорда - на 51%.

В число наиболее пострадавших компаний входят те, которые имеют столетнюю историю и миллионы клиентов. В частности, акции Hartford Financial Services Group, уже получившей вливания в капитал со стороны германского страховщика Allianz, подешевели на 93% с максимума за год. Также снизилась стоимость бумаг MetLife Inc. и Prudential Financial Inc.

Эксперты отмечают, что отрасль сейчас проходит через самый беспокойный период на их памяти. "Сейчас разыгрывается крайне ужасный сценарий", - говорит аналитик Gradient Analytics Пит Ларсон. Обеспокоенность рейтинговых агентств и инвесторов относительно того, как долго сможет отрасль держаться при наличии плохих активов на счетах, усиливается. Moody's, Standard & Poor's и A.M.Best ухудшили рейтинги более десятка страховых компаний за последние недели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские страховщики тоже обратились к государству за помощью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.