Американские студентки «разглядели» в телескоп Kepler планету с возможной жизнью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2019 года

Как передает сегодня, 9 января 2019 года, ТАСС по информации NASA, сенсационное открытие — экзопланету с возможно пригодными для жизни условиями — совершили студентки из магистратуры Чикагского университета и Университета Северной Каролины (США), проходящие практику в NASA. В рамках практики они анализировали сведения орбитального телескопа по поиску экзопланет Kepler. Сообщается, что записи Kepler практикантки выложили на специальный сайт Zooniverse, где в поисках местонахождения планеты им помогли пользователи. Специалисты NASA посредством дополнительных исследований подтвердили статус открытия.

Планета K2-288Bb находится в созвездии Тельца в двойной звездной системе K2-288, состоящей из двух холодных красных карликов, разделенных примерно 8,2 миллиардами километров. Одна звезда в два раза меньше и легче Солнца, вторая — в три раза. Новая экзопланета вращается по орбите меньшей звезды.

Вся эта система обретается на расстоянии 226 световых лет от Земли. По данным издания, год на K2-288Bb длится всего 31,3 суток, а в небе планеты видны разом два красных и неярких солнца.

Обнаруженная планета почти в два раза больше Земли и пребывает в так называемой обитаемой зоне своей звезды, где не исключено существование воды в жидком виде и жизни в целом. Однако ученым пока неведомо, является ли она планетой земной группы с твердой поверхностью или газовым гигантом.

Студентки, совершившие открытие, назвали его впечатляющим, учитывая то, как планета была обнаружена, и то, что планеты такого размера весьма редки.

Агентство уточняет, что орбитальный телескоп Kepler завершил миссию по поиску экзопланет в октябре 2018 года, когда полностью выработал топливо для двигателей ориентации. Этот телескоп нельзя уже больше использовать для изучения космических объектов и для передачи данных на Землю. Однако это не означает, что поиск экзопланет прекратился. Их поиск с орбиты Земли продолжает обсерватория Hubble, находящаяся в космосе уже 28 лет, и приступивший к аналогичным исследованиям в июле 2018 года телескоп TESS.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские студентки «разглядели» в телескоп Kepler планету с возможной жизнью», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.