Американские субмарины вместо торпед будут запускать подводные беспилотники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2015 года

Беспилотные аппараты могут быть не только летательными, но и подводными. Американские военные заинтересованы во внедрении таких машин в военно-морской флот в виде вооружения подводных лодок. Запускаемые с субмарины подводные беспилотники прошли успешные испытания на корабле «Северная Дакота» - теперь планируется использовать новейшее оружие на боевых подводных лодках.

После почти двухмесячного нахождения в Средиземном море с целью испытаний технологии подводная лодка «Северная Дакота» вернулась на место своего базирования в городе Гротон штата Коннектикут. Подводный беспилотник был запущен из отсека в верхней части субмарины класса «Вирджиния», которая может быть также использована для высадки водолазов-разведчиков и спецназа.

Подводный беспилотник Remus 600

ВМС США применяют беспилотники, имитирующие вражеские субарины, в рамках военных учений с 1970 года. Необитаемые подводные аппараты также используются для обнаружения мин и составления карт морского и океанического дна. Кроме того, военные изучают возможность использования подводных беспилотников в качестве разведчиков и ударного оружия.

С подводной лодки «Северная Дакота» американцы запускали норвежский аппарат Remus 600, который, по словам производителя, может оснащаться видеокамерами, устройствами GPS-навигации и гидролокаторами. Не сообщается, управлялся ли Remus 600 кем-то из членов экипажа «Северной Дакоты» или он был полностью автономным. Американские военные отказались предоставить подробности испытаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские субмарины вместо торпед будут запускать подводные беспилотники», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.