Американские ученые: отвращение к овощам защищает человека от дефицита йода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2006 года

Американские ученые из частного научно-исследовательского института Monell Chemical Senses Center(недоступная ссылка) в Филадельфии на основании результатов опыта, проведенного над 35 испытуемыми, пришли к выводу, что у некоторых людей отвращение к овощам является врожденным.

Ученые Мэри Сэнделл и Пол Бреслин в отраслевом журнале Current Biology выразили предположение, что такие люди инстинктивно защищаются от дефицита йода и вызываемых им сбоев в работе щитовидной железы, пишет Berliner Zeitung (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru (Архивная копия от 22 октября 2013 на Wayback Machine)).

Многие овощи содержат относительно большое количество глюкозинолатов, которые препятствуют образованию в организме органических соединений йода и их доставке к щитовидной железе.

Горький вкус как предупредительный сигнал

В процессе исследования ученые обнаружили на языке человека рецептор вкуса, который обычно отвечает за определение горьких веществ, а в отдельных случаях также реагирует на глюкозинолаты.

У 14 испытуемых было найдено по два гена, отвечающих за такой особый тип рецептора. Они воспринимали овощи, содержащие глюкозинолаты, горькими. Еще 10 испытуемых, у которых в генотипе имелся один ген, освещающий за особое восприятие вкуса, определяли эти овощи как слегка горькие. Остальные 11 человек, не имеющие подобного гена, горечи в овощах вообще не чувствовали. Если участники эксперимента получали овощи с низким содержанием глюкозинолатов, различий в ощущении вкуса у них не отмечалось.

В настоящее время нехватка йода грозит более чем миллиарду людей, пишут Сэнделл и Бреслин. Без соединений йода щитовидная железа нормально функционировать не может. Поэтому в регионах с дефицитом йода многие люди страдают от увеличения щитовидной железы. В случае сильно выраженного дефицита йода умственное развитие детей замедляется и не компенсируется даже во взрослом возрасте. Это показывает, насколько важно умение определять вещества, которые препятствуют усвоению йода организмом. Однако пока еще не известно, насколько люди, проживающие в регионах с дефицитом йода, чаще обладают наследственной способностью к определению горького вкуса, чем люди из иных мест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские ученые: отвращение к овощам защищает человека от дефицита йода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.