Американские ученые выяснили, куда девается «потерянная» тепловая энергия Земли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2012 года

Американские ученые смогли свести "энергетический баланс" Земли. Им удалось выяснить, куда девается так называемая "потерянная" тепловая энергия нашей планеты. Еще в 2010 году команда специалистов смоделировала теплообмен в атмосфере Земли с помощью данных спутниковых наблюдений. В итоге ученые выяснили, что планета излучает заметно меньше энергии, чем получает, пишет "Томский обзор".

Предложенные исследователями версии того, куда девается лишняя энергия, не смогли полностью объяснить существование излишка. В ходе новой работы ученые использовали информацию о наблюдениях с 2001 по 2010 годы, а также результаты непосредственного измерения температуры океанов в рамках трех исследовательских программ.

На этот раз специалисты выяснили, что большая часть энергии оказывается "запертой" в толще океана — в частности, в результате работы течений. Эта энергия связана с ростом уровня океанов. Таяние льдов каждый год прибавляет океану "лишние" 0,3 мм, пишет Правда.ру.

Ранее группа астрономов из США и Нидерландов обнаружила крошечную галактику, состоящую исключительно из темной материи. Она находится на расстоянии 7,3 миллиарда световых лет. Это большая удача — обнаружить на задворках Вселенной объект, который совсем не светится. Ведь сделать это весьма непросто — ее никакой телескоп не разглядит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские ученые выяснили, куда девается "потерянная" тепловая энергия Земли», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.