Американские ученые научили робота взаимодействовать с деформирующимися объектами. Теперь робот будет складывать полотенца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2010 года

Как это ни странно, но только сейчас ученым удалось научить машину работать с мягкими и, главное, легко и непредсказуемо меняющими форму предметами. Специалисты из Калифорнийского университета в Беркли впервые в истории обучили робота взаимодействию с деформирующимися объектами.

Результат их работы будет показан на Международной конференции робототехники и автоматики ICRA 2010, сообщает МЕМБРАНА.ру (Архивная копия от 4 августа 2010 на Wayback Machine) со ссылкой на PhysOrg.com.

Робототехническую платформу для опыта предоставила компания Willow Garage. Это тот самый робот PR2, который ранее самостоятельно ездил по зданию и искал розетки для подзарядки.

Исследователи из Беркли создали алгоритм, который позволил роботу складывать в ровные стопки заранее неизвестные ему полотенца разных форм, цветов и сделанные из различных материалов.

В процессе складывания робот берет полотенце сначала в одну руку, потом в другую, тщательно сканирует его при помощи пары встроенных камер с высоким разрешением, чтобы определить форму предмета. Затем, обнаружив два соседних угла, он начинает складывание, разравнивая ткань после каждого сгиба. Робот успешно справился с полотенцами во всех 50 попытках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские ученые научили робота взаимодействовать с деформирующимися объектами. Теперь робот будет складывать полотенца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.