Американские ученые нашли на Луне источник кислорода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2005 года

Американские ученые с помощью телескопа Hubble обнаружили на луне минералы, из которых можно получать кислород.

Астрономы направили глаз телескопа на районы, в которых совершались посадки американских лунных миссий "Аполлон". При этом использовались специальные фильтры, которые показывают лишь едва различимые отражения ультрафиолета лунным грунтом в этих местах, сообщает abc.net.au.

Сравнив затем данные, полученные телескопом, с образцами пород, которые астронавты привезли на Землю из этих районов, ученые выяснили, какой вид эти минералы имеют на снимках телескопа.

Как известно часть ультрафиолетового излучения задерживается атмосферой Земли, вот почему для регистрации отраженного ультрафиолета использовался находящийся на орбите телескоп Hubble, а не наземный телескоп.

"Исследуя грунт на различных участках и уровень отражения ультрафиолетового излучения…, мы можем определить, где и в каком количестве в грунте находится кислород", - говорит Дженнифер Вайзман из NASA.

Ученые направили УФ-глаз телескопа на кратер и плато под названием Аристарх. Кратер Аристарх находится на границе между светлой и серой зонами Луны, и специалисты давно предполагали, что этот район обладает особенной геологией, говорит ученый NASA Джим Гарвин.

Здесь Hubble обнаружил большое количество минерала под названием "ильменит", что само по себе является хорошей новостью. Дело в том, что при нагревании ильменита или пропускании через него электрического тока выделяется кислород, который можно использовать для дыхания или для ракетного топлива.

"Космический телескоп Hubble может видеть тонкие различия цвета на поверхности", - говорит профессор астрономии Марк Робинсон из Северо-западного университета в штате Иллинойс. Hubble способен различать минералогические различия между скальными породами, которые человеку кажутся одинаковыми, добавляет он.

Обнаружение руд, содержащих кислород и металлы, обещает сделать пребывание человека на Луне, который вернется туда в следующем десятилетии, более самодостаточным и дешевым. Потому что чем больше материалов можно найти непосредственно на Луне, тем меньше придется запускать их с Земли.

Однако обнаружение ильменита не означает, что скоро следует ожидать начала горных работ на Луне. По словам Гарвина, это лишь начало новой фазы лунных исследований. Следующий шаг сделает аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter (лунный орбитальный разведчик), который сейчас разрабатывается для того, чтобы составить подробную карту полезных ресурсов на Луне. Запуск разведчика запланирован на 2008 год. На нем будет установлен российский прибор, предназначенный для поиска воды .

Также до 2018, когда, как обещал президент США Джордж Буш, американцы вернутся на Луну, туда предполагается направить второй исследовательский аппарат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские ученые нашли на Луне источник кислорода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.