Американские ученые оденут военных в форму, которая не пачкается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2013 года

В Центре исследований, разработки и проектирования снаряжения военнослужащих Армии США ведется разработка одежды, которая всегда будет оставаться чистой, даже в исключительно тяжелых условиях. Осенью пройдут первые официальные полевые испытания нового многофункционального защитного костюма на основе новой ткани, разработанной в Центре при содействии специалистов Массачусетского технологического института и компании Luna Innovations.

Униформа, которая могла бы чистить себя сама, или по крайней мере меньше пачкаться, очень пригодилась бы любой армии. Разумеется, такая технология найдет применение и в гражданском секторе, тем более что аналогичная гражданская одежда вообще сможет служить десятилетия, сообщает CNews - Наука и разработки.

Новая ткань, разработанная в центре под руководством физика Куок Труонга в отличие от обычной не впитывает жидкости, но так же комфорта в носке. "Как отец четырех детей, я хорошо понимаю необходимость непачкающейся и самоочищающейся одежды, - говорит Труонг. - Когда мне предложили создать такую, я с радостью согласился".

Куок Труонг предложил создать особую прочную ткань с двойной микро- и наноархитектурой. Секрет - в особом покрытии, которое крайне эффективно отталкивает воду, пыль, токсичные химикаты, нефть, бензин и т.д. Попав на ткань с таким покрытием, жидкость просто скатится каплями вниз, как вода по сковородке, смоченной маслом.

Покрытие разработали на основе исследований листьев лотоса, цветков лилии, утиных перьев и тела насекомого водомерки.

Военная форма из этой ткани тестировалась в полевых условиях в течение 10 дней по 15 часов в день. В результате 73% солдат заявили, что отличную новую одежду следует как можно быстрее начать поставлять в войска.

Новая ткань полностью соответствовала всем военным требованиям, в том числе по долговечности при стирке, паропроницаемости, стойкости к истиранию, прочности на разрыв, воздухопроницаемости и гибкости. Ведутся разработки по созданию аналогичной ткани, способной уничтожать запах и микроорганизмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские ученые оденут военных в форму, которая не пачкается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.