Американские ученые поспорят по поводу того, что великого в Боге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2008 года

Два влиятельных ученых померятся силами в дискуссии "Что великого в Боге? – Атеизм против религии", которая пройдет в кампусе университета Колорадо. В дебатах, организованных Школой Фомы Аквинского при Институте католической мысли, примут участие Динеш Десоуза и Кристофер Хитченс, которые представят собственные взгляды "за" и "против" религии, ее влияния на всемирную историю и современную общественную жизнь, сообщает портал Богослов.ru со ссылкой на Сatholic News Agency (CNA).

Дебаты пройдут 26 января. Их организаторы ожидают, что около двух тысяч человек услышат, как Кристифер Хитченс, автор книги "Бог не велик: Как религия отравляет все", и Динеш Десоуза, автор труда "Что такого великого в христианстве", сойдутся в споре на тему, должна ли религия влиять на общественную жизнь.

"Мы взволнованны от того, что проводим мероприятие, в котором принимают участие две наиболее ярких и влиятельных личности в современных дебатах о религии", – заявил директор кампуса Школы Фомы Аквинского священник Кевин Августин. "Одной из главных целей Школы Фомы Аквинского при Институте католической мысли является развитие диалога по самым важным и неотложным проблемам нашего времени, и эти дебаты являются проявлением данного стремления".

Питер Муссетт, католический священник университетского городка, отметил, что планируемые дебаты важны для образовательного процесса, а также расширят видимое присутствие Римско-католической церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) в университетском городке, т. к. покажут, что она "не уклоняется от публичного искания истины".

Школа Фомы Аквинского, в которой пройдут дебаты, была создана как центр католической мысли. Ежемесячно на ее базе проходят лекции и дебаты, посвященные "неотложным проблемам нашего времени", отметил Муссетт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские ученые поспорят по поводу того, что великого в Боге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.