Американские ученые предлагают приделать руки беспилотному летательному аппарату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2012 года

Специалисты Дрексельского университета (Drexel University) в Филадельфии создали роботизированный манипулятор, который можно разместить на летающей платформе, сообщает CNews - Наука и разработки.

Пока что это всего лишь опытный образец, на доработку которого разработчики получили грант в размере 649 тыс. 999 долл. от Национального научного фонда при правительстве США. В ближайшее время начнутся испытания, имитирующие боковые отклонения и воздействие ветра на летающий робот-кран.

Благодаря манипулятору военные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) смогут зависнуть над объектом, например, неразорвавшимся снарядом, поднять его и отнести в безопасное место.

Их также можно будет использовать в качестве "вестовых", доставляющих информацию, снаряжение и боеприпасы. В промышленности такие БПЛА можно использовать в качестве погрузчиков, роботов-сварщиков на опасных участках, например, при строительстве мостов, спасателей при доставке еды и медикаментов застрявшим альпинистам; также они пригодятся морякам, медикам и т.д. В сельском хозяйстве БПЛА с руками можно приспособить для сбора урожая и опыления растений.

Манипулятор представляет собой миниатюрный кран с двумя захватами, на каждом из которых имеется по два пальца. Конструкция обеспечивает надежный захват и удержание предметов различной формы.

Сам манипулятор масштабируемый – для использования на малых или больших БПЛА требуется лишь адаптация программного обеспечения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские ученые предлагают приделать руки беспилотному летательному аппарату», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.